Floursies 59440 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Floursies par année
AnnéeHabitants
2006134
2007133
2008135
2009136
2010138
2011139
2012138
2013136
2014133
2015131
2016128
2017128
2018127
2019127
2020127
2021127
2022127
2023131
2024131 (estimation)
2025130 (estimation)
2026130 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Floursies est estimée à 130 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 131 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Floursies 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Floursies 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Floursies 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Floursies 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Floursies 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Floursies 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Floursies 3 %, France 6 %

À Floursies, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Floursies 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Floursies 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Floursies 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Floursies 18 %, France 14 %
  • Employés : Floursies 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Floursies 9 %, France 11 %
  • Retraités : Floursies 14 %, France 28 %
  • Autres : Floursies 22 %, France 15 %

À Floursies, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Floursies 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Floursies 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Floursies 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Floursies 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Floursies 21 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Floursies 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Floursies 5 %, France 13 %

À Floursies, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Floursies 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Floursies 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Floursies 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Floursies 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Floursies 11 %, France 18 %

À Floursies, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Floursies : 36,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Floursies : 23,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Floursies : 14,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Floursies : 8,9 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Floursies : 5,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Floursies : 4,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Floursies : 2,2 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Floursies : 2,2 % France 7,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Floursies : 2,2 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Floursies : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Floursies : 0,0 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Floursies : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
107
Participation
85,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Floursies : 58,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Floursies : 41,7 % France 58,6 %
Inscrits
107
Participation
85,1 % France 72,0 %
Votes blancs
2,2 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Floursies, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Floursies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Floursies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Floursies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Floursies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Floursies

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Floursies se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Floursies par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Floursies, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieFloursies France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Floursies est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Floursies révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Floursies

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Floursies

Commerces et services

0 / 16 présents à Floursies

Santé

0 / 23 présents à Floursies
  • Médecin Le plus proche : Sars-Poteries, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sars-Poteries, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Felleries, 6,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Avesnelles, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hautmont, 7,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Aulnoye-Aymeries, 9,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Avesnelles, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Felleries, 6,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valenciennes, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Avesnelles, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Berlaimont, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Maubeuge, 11 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Floursies
  • Crèche Le plus proche : Dourlers, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lez-Fontaine, 6,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 75 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Dourlers, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Avesnelles, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Floursies

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno MOYEN

Maire de Floursies

Adresse et contact

Mairie de Floursies
9 place de l'Église
59440 Floursies

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Floursies
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Floursies

Aucune photo de Floursies pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Floursies

Villes autour de Floursies

Comparez Floursies avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Floursies et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Floursies 131 10,0/10 Optimale 28 h/km² 30 310 €/an 9,8 % NC 46,6 % 4,7 km²
Sars-Poteries à 4,0 km 1 402 8,9/10 Optimale 178 h/km² 19 650 €/an 20,3 % 973 €/m² 44,9 % 7,9 km²
Beaufort à 3,7 km 995 10,0/10 Optimale 78 h/km² 26 230 €/an 6,5 % 1 805 €/m² 45,0 % 12,8 km²
Beugnies à 4,0 km 599 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 620 €/an 11,8 % 1 310 €/m² 43,9 % 8,9 km²
Dourlers à 3,0 km 536 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 630 €/an 6,0 % 1 245 €/m² 46,6 % 8,7 km²
Limont-Fontaine à 3,0 km 525 10,0/10 Optimale 77 h/km² 26 460 €/an 15,3 % 1 013 €/m² 45,0 % 6,8 km²
Saint-Aubin à 3,6 km 328 10,0/10 Optimale 32 h/km² 28 310 €/an 4,3 % NC 49,7 % 10,1 km²
Dimont à 3,6 km 289 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 210 €/an 12,9 % NC 50,9 % 7,5 km²
Éclaibes à 3,0 km 269 10,0/10 Optimale 55 h/km² 27 580 €/an 9,1 % 1 647 €/m² 45,0 % 4,9 km²
Semousies à 1,8 km 227 10,0/10 Optimale 74 h/km² 27 540 €/an 7,7 % NC 45,8 % 3,1 km²
Écuélin à 4,0 km 145 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 230 €/an 6,3 % NC 55,2 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Floursies et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Floursies avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Floursies en 2026 ?

Floursies compte 131 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Floursies ?

Les habitants de Floursies s'appellent les Floursiciens et Floursiciennes.

Floursies est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Floursies est de 42 ans (42 ans en France). À Floursies, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Floursies ?

Le taux de chômage à Floursies est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Floursies ?

Le maire de Floursies est Bruno MOYEN. Voir la mairie de Floursies.

Quelles sont les villes voisines de Floursies ?

Les communes les plus proches de Floursies sont Semousies, Dourlers, Éclaibes, Limont-Fontaine et Dimont.

Partager cette page