Fleury-sur-Loire 58240 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fleury-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
2006243
2007240
2008236
2009237
2010239
2011242
2012244
2013241
2014241
2015237
2016233
2017229
2018228
2019227
2020224
2021227
2022228
2023230
2024229 (estimation)
2025227 (estimation)
2026226 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fleury-sur-Loire est estimée à 226 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 230 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Fleury-sur-Loire 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fleury-sur-Loire 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fleury-sur-Loire 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fleury-sur-Loire 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fleury-sur-Loire 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fleury-sur-Loire 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fleury-sur-Loire 6 %, France 6 %

À Fleury-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Fleury-sur-Loire 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fleury-sur-Loire 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fleury-sur-Loire 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fleury-sur-Loire 13 %, France 14 %
  • Employés : Fleury-sur-Loire 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fleury-sur-Loire 10 %, France 11 %
  • Retraités : Fleury-sur-Loire 36 %, France 28 %
  • Autres : Fleury-sur-Loire 18 %, France 15 %

À Fleury-sur-Loire, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Fleury-sur-Loire 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fleury-sur-Loire 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fleury-sur-Loire 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fleury-sur-Loire 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fleury-sur-Loire 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fleury-sur-Loire 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fleury-sur-Loire 2 %, France 13 %

À Fleury-sur-Loire, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Fleury-sur-Loire 13 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fleury-sur-Loire 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fleury-sur-Loire 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fleury-sur-Loire 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fleury-sur-Loire 22 %, France 18 %

À Fleury-sur-Loire, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fleury-sur-Loire : 43,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fleury-sur-Loire : 19,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fleury-sur-Loire : 19,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fleury-sur-Loire : 4,8 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fleury-sur-Loire : 3,2 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fleury-sur-Loire : 3,2 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fleury-sur-Loire : 2,4 % France 4,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fleury-sur-Loire : 1,6 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fleury-sur-Loire : 1,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fleury-sur-Loire : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fleury-sur-Loire : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fleury-sur-Loire : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
175
Participation
73,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fleury-sur-Loire : 67,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fleury-sur-Loire : 33,0 % France 58,6 %
Inscrits
175
Participation
69,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Fleury-sur-Loire, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fleury-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fleury-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fleury-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fleury-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fleury-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fleury-sur-Loire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fleury-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fleury-sur-Loire, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieFleury-sur-Loire France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fleury-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fleury-sur-Loire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fleury-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fleury-sur-Loire

Commerces et services

2 / 16 présents à Fleury-sur-Loire

Santé

0 / 23 présents à Fleury-sur-Loire

Éducation

1 / 9 présents à Fleury-sur-Loire
  • Crèche Le plus proche : Saint-Pierre-le-Moûtier, 16 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Druy-Parigny, 5,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 80 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Decize, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Decize, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Decize, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Decize, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Léger-des-Vignes, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fleury-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal PESSON

Maire de Fleury-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Fleury-sur-Loire
2 route de la Mairie
58240 Fleury-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fleury-sur-Loire
Lundi 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fleury-sur-Loire

Aucune photo de Fleury-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fleury-sur-Loire

Villes autour de Fleury-sur-Loire

Comparez Fleury-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fleury-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fleury-sur-Loire 230 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 600 €/an 10,2 % 1 045 €/m² 47,0 % 19,7 km²
Saint-Léger-des-Vignes à 10 km 1 646 9,7/10 Optimale 179 h/km² 25 190 €/an 10,0 % 1 170 €/m² 39,9 % 9,2 km²
Luthenay-Uxeloup à 4,2 km 606 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 140 €/an 6,4 % 1 311 €/m² 49,3 % 37,7 km²
Sougy-sur-Loire à 6,6 km 594 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 820 €/an 6,8 % 1 075 €/m² 44,3 % 32,9 km²
Saint-Ouen-sur-Loire à 6,6 km 475 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 700 €/an 8,1 % 1 276 €/m² 46,5 % 23,7 km²
Saint-Germain-Chassenay à 7,5 km 306 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 890 €/an 5,0 % 919 €/m² 39,5 % 24,0 km²
Druy-Parigny à 5,3 km 298 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 760 €/an 10,1 % 658 €/m² 46,3 % 25,1 km²
Avril-sur-Loire à 4,2 km 245 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 090 €/an 6,5 % NC 43,7 % 24,9 km²
Neuville-lès-Decize à 7,4 km 208 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 180 €/an 14,0 % 917 €/m² 44,7 % 26,7 km²
Azy-le-Vif à 8,4 km 188 10,0/10 Optimale 4 h/km² 22 060 €/an 8,8 % NC 42,6 % 46,9 km²
Béard à 3,9 km 160 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 270 €/an 7,7 % NC 40,6 % 7,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fleury-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fleury-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fleury-sur-Loire en 2026 ?

Fleury-sur-Loire compte 230 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fleury-sur-Loire ?

Les habitants de Fleury-sur-Loire s'appellent les Fleurissois et Fleurissoises.

Fleury-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fleury-sur-Loire est de 42 ans (42 ans en France). À Fleury-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Fleury-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Fleury-sur-Loire est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fleury-sur-Loire ?

Le maire de Fleury-sur-Loire est Pascal PESSON. Voir la mairie de Fleury-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Fleury-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Fleury-sur-Loire sont Béard, Avril-sur-Loire, Luthenay-Uxeloup, Druy-Parigny et Saint-Ouen-sur-Loire.

Partager cette page