Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 600 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,9 %
France : 57,6 %
6,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 600 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+15,8 % sur 1 an +12,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 033 et 3 245 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 500 €/m² |
| 2022 | 2 391 €/m² |
| 2023 | 2 427 €/m² |
| 2024 | 2 431 €/m² |
| 2025 | 2 814 €/m² |
De 2021 à 2025, à Fermanville, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 500 € à 2 814 € (hausse de 12,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Fermanville ?
Prix médian de vente à Fermanville en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 Village la Judee | Maison 6 pièces | 163 m² terrain 1 796 m² | 306 000 € | 1 877 €/m² | |
| 76 Village le Tot de Bas | Maison 1 pièce | 18 m² terrain 70 m² | 75 000 € | 4 167 €/m² | |
| 51 Village le Fort Joret | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 535 m² | 280 000 € | 3 500 €/m² | |
| 23 Village la Judee | Maison 3 pièces | 40 m² terrain 600 m² | 140 000 € | 3 500 €/m² | |
| 13 Village le Pied Sablon | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 5 469 m² | 285 000 € | 3 098 €/m² | |
| 59 route du Bruley | Maison 1 pièce | 36 m² terrain 1 350 m² | 158 900 € | 4 414 €/m² | |
| 30 Village L'Anse du Brick | Maison 3 pièces | 51 m² | 279 000 € | 5 471 €/m² | |
| 31 Village L'Anse du Brick | Maison 2 pièces | 32 m² terrain 1 007 m² | 215 000 € | 6 719 €/m² | |
| 34 Village le Pied Sablon | Maison 7 pièces | 148 m² terrain 2 100 m² | 403 000 € | 2 723 €/m² | |
| 2 Village Hameau Carre | Maison 6 pièces | 166 m² terrain 2 707 m² | 266 600 € | 1 606 €/m² | |
| 84 Village L'Anse du Brick | Maison 3 pièces | 37 m² terrain 330 m² | 180 000 € | 4 865 €/m² | |
| 33 Hameau Es Renouf | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 288 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² | |
| 7 Village le Fort Joret | Maison 4 pièces | 142 m² terrain 2 613 m² | 259 940 € | 1 831 €/m² | |
| 27 Village Freval | Maison 7 pièces | 144 m² terrain 1 339 m² | 251 000 € | 1 743 €/m² | |
| 51 Village le Perrey | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 737 m² | 309 500 € | 2 814 €/m² | |
| 9 Village L'Anse du Brick | Maison 2 pièces | 54 m² terrain 541 m² | 150 000 € | 2 778 €/m² | |
| 84 Village Inglemare | Maison 2 pièces | 65 m² terrain 648 m² | 340 000 € | 5 231 €/m² | |
| 36 Village le Bruley | Maison 6 pièces | 133 m² terrain 2 998 m² | 431 650 € | 3 245 €/m² | |
| 14 Vlg la Vallee des Moulins | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 685 m² | 115 000 € | 1 369 €/m² | |
| 13 Vlg la Vallee des Moulins | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 9 140 m² | 267 100 € | 1 908 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,5 €/m²
de 7,5 à 12,0 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,0 €/m²
de 10,6 à 18,5 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+22,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,7 €/m²
de 6,7 à 11,3 €/m²
≈ 610 € par mois pour 70 m²
−6,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,5 à 13,2 €/m²
≈ 990 € par mois pour 100 m²
+37,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Fermanville, 1 014 logements, dont 61,4 % de résidences principales ; 85,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Fermanville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fermanville | 2 600 € | NC | 2 600 € | +12,6 % | 9,5 €/m² | NC | 85,9 % | 6,6 % |
| Maupertus-sur-Mer | 2 717 € | NC | 2 717 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 85,1 % | 0,7 % |
| Digosville | 2 601 € | NC | 2 601 € | +8,9 % | 11,1 €/m² | NC | 92,3 % | 3,1 % |
| Vicq-sur-Mer | 2 468 € | NC | 2 468 € | +28,0 % | 9,5 €/m² | NC | 84,8 % | 5,0 % |
| Clitourps | 2 329 € | NC | 2 329 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 89,7 % | 3,4 % |
| Carneville | 2 245 € | NC | 2 245 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 95,5 % | 3,5 % |
| Gonneville-Le Theil | 2 116 € | NC | 2 116 € | +15,5 % | 9,5 €/m² | NC | 86,6 % | 5,7 % |
| Brillevast | 2 095 € | NC | 2 095 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 84,2 % | 3,5 % |
| Théville | 1 989 € | NC | 1 989 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 91,7 % | 5,1 % |
| Saint-Pierre-Église | 1 967 € | NC | 1 949 € | +10,9 % | 9,7 €/m² | NC | 63,6 % | 11,0 % |
| Varouville | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 82,5 % | 3,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page