Etsaut 64490 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Etsaut par année
AnnéeHabitants
200684
200781
200877
200978
201080
201178
201280
201381
201483
201582
201675
201769
201862
201959
202055
202152
202263
202374
202472 (estimation)
202569 (estimation)
202667 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Etsaut est estimée à 67 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 74 habitants en 2023, en hausse de 17,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Etsaut 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Etsaut 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Etsaut 27 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Etsaut 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Etsaut 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Etsaut 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Etsaut 9 %, France 6 %

À Etsaut, les 25-39 ans représentent 27 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Etsaut 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Etsaut 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Etsaut 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Etsaut 17 %, France 14 %
  • Employés : Etsaut 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Etsaut 8 %, France 11 %
  • Retraités : Etsaut 50 %, France 28 %
  • Autres : Etsaut 17 %, France 15 %

À Etsaut, les retraités représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Etsaut 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Etsaut 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Etsaut 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Etsaut 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Etsaut 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Etsaut 18 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Etsaut 5 %, France 13 %

À Etsaut, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Etsaut 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Etsaut 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Etsaut 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Etsaut 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Etsaut 20 %, France 18 %

À Etsaut, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Etsaut : 39,3 % France 22,0 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Etsaut : 16,4 % France 3,1 %
  3. Fabien Roussel PCFParti communiste français Etsaut : 8,2 % France 2,3 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Etsaut : 8,2 % France 23,2 %
  5. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Etsaut : 6,6 % France 27,9 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Etsaut : 6,6 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Etsaut : 4,9 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Etsaut : 3,3 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Etsaut : 1,6 % France 0,6 %
  10. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Etsaut : 1,6 % France 7,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Etsaut : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Etsaut : 1,6 % France 2,1 %
Inscrits
79
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Etsaut : 73,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Etsaut : 26,5 % France 41,5 %
Inscrits
79
Participation
63,3 % France 72,0 %
Votes blancs
28,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Etsaut, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 39,3 % des voix (22,0 % en France), devant Jean Lassalle (16,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 73,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Etsaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Etsaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Etsaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Etsaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Etsaut

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Etsaut se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Etsaut par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Etsaut, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieEtsaut France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Etsaut est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Etsaut révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Etsaut

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Etsaut

Commerces et services

1 / 16 présents à Etsaut
  • Supermarché Le plus proche : Laruns, 15 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Lescun, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bedous, 10 km 0
  • Supérette Le plus proche : Accous, 8,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 33 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Bedous, 10 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bedous, 10 km 0
  • Station-service Le plus proche : Louvie-Juzon, 25 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Accous, 8,6 km 0
  • Garage Le plus proche : Borce, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Eaux-Bonnes, 17 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Borce, 0,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Aydius, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Laruns, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Gère-Bélesten, 17 km 0

Santé

0 / 23 présents à Etsaut

Éducation

1 / 9 présents à Etsaut
  • Crèche Le plus proche : Bedous, 10 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Accous, 8,6 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Béost, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bedous, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 33 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 33 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 33 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Etsaut

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien MINVIELLE

Maire d'Etsaut

Adresse et contact

Mairie d'Etsaut
Le Bourg
64490 Etsaut

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Etsaut
Lundi 13h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 13h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Etsaut

Aucune photo d'Etsaut pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Etsaut

Villes autour d'Etsaut

Comparez Etsaut avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Etsaut et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Etsaut 74 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 8,6 % 1 667 €/m² 47,3 % 35,0 km²
Laruns à 15 km 1 177 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 400 €/an 6,5 % 2 169 €/m² 37,7 % 249,0 km²
Bedous à 10 km 568 9,7/10 Optimale 49 h/km² 22 910 €/an 11,9 % 1 429 €/m² 46,0 % 11,6 km²
Accous à 8,6 km 471 10,0/10 Optimale 8 h/km² 21 720 €/an 6,3 % 1 525 €/m² 37,4 % 60,7 km²
Osse-en-Aspe à 11 km 330 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 270 €/an 9,6 % 1 800 €/m² 34,5 % 43,0 km²
Lées-Athas à 8,2 km 229 10,0/10 Optimale 5 h/km² 23 180 €/an 6,1 % 1 349 €/m² 50,2 % 44,8 km²
Lescun à 3,1 km 163 10,0/10 Optimale 3 h/km² 24 950 €/an 12,1 % NC 40,5 % 60,7 km²
Borce à 0,0 km 112 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 10,3 % NC 34,8 % 58,1 km²
Aydius à 11 km 102 10,0/10 Optimale 3 h/km² 22 750 €/an 4,8 % NC 41,2 % 34,7 km²
Urdos à 3,9 km 71 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 13,8 % NC 40,8 % 36,3 km²
Cette-Eygun à 3,1 km 66 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 7,1 % 800 €/m² 42,4 % 19,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Etsaut et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Etsaut avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Etsaut en 2026 ?

Etsaut compte 74 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +19,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Etsaut est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Etsaut est de 43 ans (42 ans en France). À Etsaut, les 25-39 ans représentent 27 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Etsaut ?

Le taux de chômage à Etsaut est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Etsaut ?

Le maire d'Etsaut est Damien MINVIELLE. Voir la mairie d'Etsaut.

Quelles sont les villes voisines d'Etsaut ?

Les communes les plus proches d'Etsaut sont Borce, Cette-Eygun, Lescun, Urdos et Lées-Athas.

Partager cette page