Étriac 16250 Charente

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Étriac par année
AnnéeHabitants
2006183
2007186
2008189
2009192
2010190
2011198
2012200
2013201
2014203
2015204
2016202
2017201
2018199
2019198
2020199
2021198
2022200
2023206
2024206 (estimation)
2025206 (estimation)
2026205 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Étriac est estimée à 205 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 206 habitants en 2023, en hausse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Étriac 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Étriac 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Étriac 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Étriac 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Étriac 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Étriac 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Étriac 6 %, France 6 %

À Étriac, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Étriac 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Étriac 15 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Étriac 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Étriac 6 %, France 14 %
  • Employés : Étriac 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Étriac 18 %, France 11 %
  • Retraités : Étriac 18 %, France 28 %
  • Autres : Étriac 6 %, France 15 %

À Étriac, les artisans et commerçants représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Étriac 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Étriac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Étriac 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Étriac 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Étriac 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Étriac 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Étriac 6 %, France 13 %

À Étriac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Étriac 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Étriac 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Étriac 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Étriac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Étriac 12 %, France 18 %

À Étriac, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étriac : 31,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Étriac : 26,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Étriac : 12,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Étriac : 9,8 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Étriac : 7,4 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Étriac : 4,9 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Étriac : 2,5 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Étriac : 1,6 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Étriac : 1,6 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Étriac : 0,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Étriac : 0,8 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Étriac : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
168
Participation
73,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étriac : 57,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Étriac : 42,2 % France 41,5 %
Inscrits
168
Participation
73,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Étriac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Étriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Étriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Étriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Étriac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Étriac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Étriac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Étriac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Étriac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente
CatégorieÉtriac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Étriac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Étriac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Étriac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 16

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Étriac

Commerces et services

0 / 16 présents à Étriac

Santé

0 / 23 présents à Étriac

Éducation

0 / 9 présents à Étriac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Étriac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric BARON

Maire d'Étriac

Adresse et contact

Mairie d'Étriac
2 le Bourg
16250 Étriac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Étriac
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Étriac

Aucune photo d'Étriac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Étriac

Villes autour d'Étriac

Comparez Étriac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Étriac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Étriac 206 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 470 €/an 5,7 % NC 51,5 % 9,5 km²
Val des Vignes à 1,6 km 1 352 9,9/10 Optimale 27 h/km² 24 950 €/an 7,7 % 1 450 €/m² 41,1 % 50,7 km²
Bellevigne à 6,9 km 1 271 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 070 €/an 6,7 % 1 225 €/m² 46,7 % 43,8 km²
Claix à 5,5 km 1 049 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 980 €/an 6,4 % 1 642 €/m² 50,5 % 14,9 km²
Coteaux-du-Blanzacais à 7,2 km 1 013 9,8/10 Optimale 43 h/km² 22 420 €/an 11,2 % 953 €/m² 46,6 % 23,8 km²
Birac à 5,4 km 374 10,0/10 Optimale 32 h/km² 28 030 €/an 3,5 % NC 53,7 % 11,8 km²
Plassac-Rouffiac à 6,5 km 371 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 900 €/an 6,2 % NC 48,0 % 12,0 km²
Champagne-Vigny à 5,1 km 234 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 720 €/an 9,6 % NC 49,1 % 8,3 km²
Vignolles à 5,5 km 170 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 770 €/an 13,9 % NC 46,5 % 8,8 km²
Angeduc à 6,1 km 145 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 980 €/an 6,7 % NC 41,4 % 3,6 km²
Ladiville à 4,3 km 135 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 740 €/an 4,1 % NC 54,1 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Étriac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Étriac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Étriac en 2026 ?

Étriac compte 206 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Étriac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Étriac est de 41 ans (42 ans en France). À Étriac, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Étriac ?

Le taux de chômage à Étriac est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Étriac ?

Le maire d'Étriac est Frédéric BARON. Voir la mairie d'Étriac.

Quelles sont les villes voisines d'Étriac ?

Les communes les plus proches d'Étriac sont Val des Vignes, Ladiville, Champagne-Vigny, Birac et Vignolles.

Partager cette page