Étaing 62156 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Étaing par année
AnnéeHabitants
2006416
2007423
2008430
2009441
2010448
2011445
2012442
2013439
2014440
2015439
2016444
2017450
2018455
2019454
2020455
2021453
2022465
2023476
2024479 (estimation)
2025483 (estimation)
2026486 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Étaing est estimée à 486 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 476 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Étaing 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Étaing 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Étaing 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Étaing 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Étaing 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Étaing 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Étaing 3 %, France 6 %

À Étaing, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Étaing 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Étaing 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Étaing 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Étaing 24 %, France 14 %
  • Employés : Étaing 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Étaing 7 %, France 11 %
  • Retraités : Étaing 21 %, France 28 %
  • Autres : Étaing 16 %, France 15 %

À Étaing, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Étaing 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Étaing 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Étaing 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Étaing 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Étaing 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Étaing 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Étaing 6 %, France 13 %

À Étaing, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Étaing 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Étaing 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Étaing 25 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Étaing 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Étaing 6 %, France 18 %

À Étaing, les familles monoparentales représentent 25 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Étaing : 34,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étaing : 28,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Étaing : 13,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Étaing : 7,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Étaing : 7,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Étaing : 3,5 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Étaing : 1,7 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Étaing : 1,3 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Étaing : 0,9 % France 3,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Étaing : 0,4 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Étaing : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Étaing : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
330
Participation
73,3 % France 73,7 %
Votes blancs
4,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Étaing : 56,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étaing : 43,5 % France 58,6 %
Inscrits
330
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Étaing, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Étaing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Étaing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Étaing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Étaing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Étaing

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Étaing se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Étaing par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Étaing, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieÉtaing France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Étaing est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Étaing révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Étaing

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Étaing

Commerces et services

1 / 16 présents à Étaing

Santé

0 / 23 présents à Étaing

Éducation

1 / 9 présents à Étaing
  • Crèche Le plus proche : Récourt, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Écourt-Saint-Quentin, 5,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Feuchy, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Biache-Saint-Vaast, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Douai, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Douai, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Douai, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Étaing

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis CAPIEZ

Maire d'Étaing

Adresse et contact

Mairie d'Étaing
8 rue de la Mairie
62156 Étaing

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Étaing
Lundi 10h30 - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 16h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Étaing

Aucune photo d'Étaing pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Étaing

Villes autour d'Étaing

Comparez Étaing avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Étaing et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Étaing 476 10,0/10 Optimale 93 h/km² 25 840 €/an 6,4 % NC 52,3 % 5,1 km²
Lécluse à 2,4 km 1 346 8,9/10 Optimale 271 h/km² 23 450 €/an 12,4 % 1 253 €/m² 46,3 % 5,0 km²
Tortequesne à 3,0 km 907 10,0/10 Optimale 269 h/km² 26 590 €/an 6,6 % 1 795 €/m² 45,3 % 3,4 km²
Sailly-en-Ostrevent à 1,8 km 665 10,0/10 Optimale 90 h/km² 27 620 €/an 8,3 % 1 656 €/m² 48,9 % 7,4 km²
Boiry-Notre-Dame à 3,6 km 450 10,0/10 Optimale 74 h/km² 28 230 €/an 6,4 % 1 369 €/m² 51,8 % 6,1 km²
Saudemont à 4,0 km 409 10,0/10 Optimale 74 h/km² 25 270 €/an 10,5 % 1 095 €/m² 48,9 % 5,6 km²
Remy à 3,0 km 394 10,0/10 Optimale 110 h/km² 27 990 €/an 6,5 % NC 47,2 % 3,6 km²
Récourt à 3,0 km 318 10,0/10 Optimale 95 h/km² 24 970 €/an 7,1 % 1 991 €/m² 49,1 % 3,3 km²
Dury à 2,2 km 301 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 620 €/an 4,7 % NC 49,5 % 5,3 km²
Éterpigny à 1,2 km 252 10,0/10 Optimale 72 h/km² 28 950 €/an 2,5 % NC 46,8 % 3,5 km²
Haucourt à 4,0 km 206 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 380 €/an 4,7 % 1 417 €/m² 51,9 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Étaing et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Étaing avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Étaing en 2026 ?

Étaing compte 476 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Étaing est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Étaing est de 38 ans (42 ans en France). À Étaing, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Étaing ?

Le taux de chômage à Étaing est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Étaing ?

Le maire d'Étaing est Jean-Louis CAPIEZ. Voir la mairie d'Étaing.

Quelles sont les villes voisines d'Étaing ?

Les communes les plus proches d'Étaing sont Éterpigny, Sailly-en-Ostrevent, Dury, Lécluse et Tortequesne.

Partager cette page