Estoher 66320 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Estoher par année
AnnéeHabitants
2006152
2007154
2008155
2009158
2010156
2011155
2012153
2013155
2014155
2015151
2016148
2017145
2018142
2019138
2020135
2021144
2022154
2023163
2024163 (estimation)
2025163 (estimation)
2026164 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Estoher est estimée à 164 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 163 habitants en 2023, en hausse de 5,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Estoher 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Estoher 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Estoher 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Estoher 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Estoher 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Estoher 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Estoher 7 %, France 6 %

À Estoher, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Estoher 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Estoher 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Estoher 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Estoher 19 %, France 14 %
  • Employés : Estoher 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Estoher 6 %, France 11 %
  • Retraités : Estoher 44 %, France 28 %
  • Autres : Estoher 9 %, France 15 %

À Estoher, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Estoher 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Estoher 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Estoher 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Estoher 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Estoher 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Estoher 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Estoher 3 %, France 13 %

À Estoher, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Estoher 51 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Estoher 20 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Estoher 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Estoher 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Estoher 17 %, France 18 %

À Estoher, les couples sans enfant représentent 51 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Estoher : 31,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Estoher : 18,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Estoher : 14,1 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Estoher : 13,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Estoher : 6,6 % France 3,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Estoher : 4,1 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Estoher : 3,3 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Estoher : 3,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Estoher : 2,5 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Estoher : 1,7 % France 0,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Estoher : 1,7 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Estoher : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
135
Participation
90,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Estoher : 73,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Estoher : 26,9 % France 58,6 %
Inscrits
135
Participation
89,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Estoher, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 73,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 90,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Estoher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Estoher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Estoher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Estoher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Estoher

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Estoher se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Estoher par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Estoher, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieEstoher France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Estoher est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Estoher révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Estoher

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Estoher

Commerces et services

0 / 16 présents à Estoher
  • Supermarché Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Finestret, 3,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Clara-Villerach, 3,8 km 0
  • Banque Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Los Masos, 3,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Los Masos, 3,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Espira-de-Conflent, 2,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mosset, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Prades, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Estoher
  • Médecin Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Perpignan, 34 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Glorianes, 7,1 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Corneilla-la-Rivière, 23 km 0
  • EHPA Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Los Masos, 3,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toulouges, 30 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Céret, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Perpignan, 34 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Corneilla-la-Rivière, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Corneilla-la-Rivière, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Amélie-les-Bains-Palalda, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Thuir, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Amélie-les-Bains-Palalda, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Estoher
  • Crèche Le plus proche : Clara-Villerach, 3,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 34 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Los Masos, 3,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Prades, 4,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Céret, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Estoher

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Erik CHATELUS

Maire d'Estoher

Adresse et contact

Mairie d'Estoher
Rue de l'École
66320 Estoher

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Estoher
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Estoher

Aucune photo d'Estoher pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Estoher

Villes autour d'Estoher

Comparez Estoher avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Estoher et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Estoher 163 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 360 €/an 18,0 % 781 €/m² 37,4 % 26,1 km²
Prades à 4,5 km 6 148 4,3/10 Contrastée 566 h/km² 21 260 €/an 19,4 % 1 725 €/m² 36,5 % 10,9 km²
Los Masos à 3,1 km 966 9,9/10 Optimale 169 h/km² 23 510 €/an 12,3 % 2 250 €/m² 41,1 % 5,7 km²
Rigarda à 5,5 km 698 10,0/10 Optimale 194 h/km² 24 740 €/an 11,2 % 2 335 €/m² 46,1 % 3,6 km²
Marquixanes à 5,6 km 599 10,0/10 Optimale 125 h/km² 20 040 €/an 21,1 % 1 603 €/m² 41,2 % 4,8 km²
Joch à 4,5 km 416 10,0/10 Optimale 123 h/km² 25 820 €/an 9,0 % 2 467 €/m² 47,8 % 3,4 km²
Codalet à 5,8 km 350 10,0/10 Optimale 126 h/km² 26 150 €/an 15,9 % 1 989 €/m² 32,3 % 2,8 km²
Clara-Villerach à 3,8 km 265 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 830 €/an 15,7 % 1 875 €/m² 43,4 % 8,7 km²
Espira-de-Conflent à 2,3 km 227 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 660 €/an 7,4 % NC 47,6 % 6,0 km²
Finestret à 3,3 km 204 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 530 €/an 12,9 % 1 534 €/m² 41,7 % 8,4 km²
Baillestavy à 5,5 km 112 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 19,6 % NC 45,5 % 17,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Estoher et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Estoher avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Estoher en 2026 ?

Estoher compte 163 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Estoher ?

Les habitants d'Estoher s'appellent les Estohanencs.

Estoher est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Estoher est de 52 ans (42 ans en France). À Estoher, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Estoher ?

Le taux de chômage à Estoher est de 18,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Estoher ?

Le maire d'Estoher est Erik CHATELUS. Voir la mairie d'Estoher.

Quelles sont les villes voisines d'Estoher ?

Les communes les plus proches d'Estoher sont Espira-de-Conflent, Los Masos, Finestret, Clara-Villerach et Prades.

Partager cette page