Escatalens 82700 Tarn-et-Garonne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Escatalens par année
AnnéeHabitants
2006935
2007966
2008997
20091 062
20101 066
20111 062
20121 059
20131 056
20141 072
20151 096
20161 087
20171 097
20181 107
20191 114
20201 115
20211 115
20221 139
20231 148
20241 155 (estimation)
20251 162 (estimation)
20261 170 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Escatalens est estimée à 1 170 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 148 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Escatalens 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Escatalens 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Escatalens 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Escatalens 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Escatalens 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Escatalens 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Escatalens 7 %, France 6 %

À Escatalens, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Escatalens 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Escatalens 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Escatalens 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Escatalens 17 %, France 14 %
  • Employés : Escatalens 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Escatalens 15 %, France 11 %
  • Retraités : Escatalens 25 %, France 28 %
  • Autres : Escatalens 15 %, France 15 %

À Escatalens, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Escatalens 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Escatalens 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Escatalens 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Escatalens 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Escatalens 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Escatalens 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Escatalens 6 %, France 13 %

À Escatalens, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Escatalens 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Escatalens 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Escatalens 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Escatalens 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Escatalens 9 %, France 18 %

À Escatalens, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Escatalens : 33,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Escatalens : 17,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Escatalens : 15,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Escatalens : 9,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Escatalens : 8,4 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Escatalens : 4,1 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Escatalens : 3,2 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Escatalens : 2,8 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Escatalens : 2,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Escatalens : 2,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Escatalens : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Escatalens : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
793
Participation
84,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Escatalens : 61,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Escatalens : 38,3 % France 58,6 %
Inscrits
793
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Escatalens, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Escatalens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Escatalens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Escatalens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Escatalens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Escatalens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Escatalens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Escatalens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Escatalens, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieEscatalens France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Escatalens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Escatalens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Escatalens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Escatalens

Commerces et services

3 / 16 présents à Escatalens

Santé

1 / 23 présents à Escatalens
  • Médecin Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Castelsarrasin, 8,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Castelsarrasin, 8,7 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Castelsarrasin, 8,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Cornebarrieu, 39 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castelsarrasin, 8,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montbeton, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montauban, 14 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Escatalens
  • Crèche Le plus proche : Saint-Porquier, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 47 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Finhan, 8,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montauban, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montech, 5,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montauban, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Escatalens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mickaël CORNILLE-GARRIC

Maire d'Escatalens

Adresse et contact

Mairie d'Escatalens
3 place de la Mairie
82700 Escatalens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Escatalens
Lundi 14h - 18h
Mardi 14h - 18h
Mercredi 14h - 18h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Escatalens

Aucune photo d'Escatalens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Escatalens

Villes autour d'Escatalens

Comparez Escatalens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Escatalens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Escatalens 1 148 10,0/10 Optimale 64 h/km² 24 730 €/an 8,6 % 1 846 €/m² 48,5 % 18,0 km²
Montech à 5,5 km 6 663 4,9/10 Contrastée 133 h/km² 25 080 €/an 9,6 % 2 088 €/m² 47,1 % 50,1 km²
La Ville-Dieu-du-Temple à 6,3 km 3 358 6,7/10 Favorable 128 h/km² 23 350 €/an 11,3 % 1 853 €/m² 42,3 % 26,2 km²
Saint-Porquier à 1,9 km 1 326 9,8/10 Optimale 84 h/km² 23 840 €/an 9,9 % 1 586 €/m² 48,0 % 15,7 km²
Lacourt-Saint-Pierre à 5,3 km 1 255 10,0/10 Optimale 85 h/km² 26 890 €/an 8,0 % 2 152 €/m² 48,0 % 14,8 km²
Bourret à 3,9 km 971 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 220 €/an 10,7 % 1 486 €/m² 53,8 % 16,5 km²
Garganvillar à 8,0 km 675 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 140 €/an 12,4 % 1 700 €/m² 45,3 % 22,3 km²
Cordes-Tolosannes à 1,3 km 357 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 770 €/an 6,0 % 1 661 €/m² 51,3 % 15,8 km²
Lafitte à 4,4 km 235 10,0/10 Optimale 50 h/km² 23 190 €/an 11,3 % 1 448 €/m² 45,1 % 4,7 km²
Labourgade à 6,5 km 163 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 570 €/an 8,2 % 965 €/m² 52,1 % 5,5 km²
Montain à 6,5 km 92 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 9,8 % NC 44,6 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Escatalens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Escatalens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Escatalens en 2026 ?

Escatalens compte 1 148 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Escatalens ?

Les habitants d'Escatalens s'appellent les Escatalinois et Escatalinoises.

Escatalens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Escatalens est de 41 ans (42 ans en France). À Escatalens, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Escatalens ?

Le taux de chômage à Escatalens est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Escatalens ?

Le maire d'Escatalens est Mickaël CORNILLE-GARRIC. Voir la mairie d'Escatalens.

Quelles sont les villes voisines d'Escatalens ?

Les communes les plus proches d'Escatalens sont Cordes-Tolosannes, Saint-Porquier, Bourret, Lafitte et Lacourt-Saint-Pierre.

Partager cette page