Escarmain 59213 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Escarmain par année
AnnéeHabitants
2006430
2007427
2008426
2009430
2010434
2011439
2012435
2013439
2014449
2015459
2016469
2017470
2018476
2019484
2020482
2021480
2022478
2023479
2024482 (estimation)
2025485 (estimation)
2026488 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Escarmain est estimée à 488 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 479 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Escarmain 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Escarmain 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Escarmain 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Escarmain 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Escarmain 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Escarmain 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Escarmain 4 %, France 6 %

À Escarmain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Escarmain 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Escarmain 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Escarmain 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Escarmain 10 %, France 14 %
  • Employés : Escarmain 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Escarmain 22 %, France 11 %
  • Retraités : Escarmain 31 %, France 28 %
  • Autres : Escarmain 14 %, France 15 %

À Escarmain, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Escarmain 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Escarmain 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Escarmain 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Escarmain 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Escarmain 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Escarmain 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Escarmain 12 %, France 13 %

À Escarmain, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Escarmain 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Escarmain 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Escarmain 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Escarmain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Escarmain 9 %, France 18 %

À Escarmain, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Escarmain : 39,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Escarmain : 18,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Escarmain : 16,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Escarmain : 8,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Escarmain : 6,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Escarmain : 3,2 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Escarmain : 2,3 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Escarmain : 1,9 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Escarmain : 1,9 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Escarmain : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Escarmain : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Escarmain : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
379
Participation
83,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Escarmain : 62,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Escarmain : 37,3 % France 58,6 %
Inscrits
379
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Escarmain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Escarmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Escarmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Escarmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Escarmain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Escarmain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Escarmain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Escarmain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Escarmain, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieEscarmain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Escarmain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Escarmain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Escarmain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Escarmain

Commerces et services

1 / 16 présents à Escarmain
  • Supermarché Le plus proche : Poix-du-Nord, 5,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Louvignies-Quesnoy, 5,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bermerain, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Haussy, 5,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Le Quesnoy, 6,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Sepmeries, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Ghissignies, 4,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Le Quesnoy, 6,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Le Quesnoy, 6,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bermerain, 2,2 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Solesmes, 6,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Capelle, 0,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Le Quesnoy, 6,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Valenciennes, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bermerain, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Escarmain

Éducation

1 / 9 présents à Escarmain
  • Crèche Le plus proche : Poix-du-Nord, 5,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Neuville-en-Avesnois, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 53 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Le Quesnoy, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Poix-du-Nord, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Solesmes, 6,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Quesnoy, 6,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Solesmes, 6,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Escarmain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier ESCARTIN

Maire d'Escarmain

Adresse et contact

Mairie d'Escarmain
5 place des Anciens-Combattants
59213 Escarmain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Escarmain
Lundi 10h - 12h30
Mardi 10h - 12h30
Mercredi 10h - 12h30
Jeudi 10h - 12h30
Vendredi 10h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Escarmain

Aucune photo d'Escarmain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Escarmain

Villes autour d'Escarmain

Comparez Escarmain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Escarmain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Escarmain 479 10,0/10 Optimale 75 h/km² 27 200 €/an 8,2 % 1 050 €/m² 48,2 % 6,4 km²
Vendegies-sur-Écaillon à 4,4 km 1 123 10,0/10 Optimale 171 h/km² 29 220 €/an 9,6 % 2 032 €/m² 50,1 % 6,6 km²
Bermerain à 2,2 km 778 10,0/10 Optimale 117 h/km² 26 300 €/an 11,3 % 1 388 €/m² 51,4 % 6,7 km²
Beaudignies à 2,4 km 574 10,0/10 Optimale 72 h/km² 27 150 €/an 10,1 % 1 561 €/m² 48,3 % 7,9 km²
Vertain à 2,2 km 535 10,0/10 Optimale 93 h/km² 27 410 €/an 7,9 % 1 526 €/m² 52,0 % 5,8 km²
Saint-Martin-sur-Écaillon à 2,2 km 483 10,0/10 Optimale 91 h/km² 28 350 €/an 9,5 % 1 709 €/m² 50,3 % 5,3 km²
Romeries à 3,9 km 471 10,0/10 Optimale 78 h/km² 26 410 €/an 7,5 % 1 313 €/m² 51,2 % 6,0 km²
Ruesnes à 4,4 km 448 10,0/10 Optimale 66 h/km² 26 910 €/an 7,1 % 1 924 €/m² 47,3 % 6,8 km²
Salesches à 4,4 km 327 10,0/10 Optimale 71 h/km² 25 150 €/an 9,2 % 1 625 €/m² 52,9 % 4,6 km²
Neuville-en-Avesnois à 4,4 km 298 10,0/10 Optimale 94 h/km² 27 180 €/an 10,2 % NC 46,0 % 3,2 km²
Capelle à 0,0 km 135 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 470 €/an 10,5 % NC 42,2 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Escarmain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Escarmain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Escarmain en 2026 ?

Escarmain compte 479 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Escarmain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Escarmain est de 40 ans (42 ans en France). À Escarmain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Escarmain ?

Le taux de chômage à Escarmain est de 8,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Escarmain ?

Le maire d'Escarmain est Didier ESCARTIN. Voir la mairie d'Escarmain.

Quelles sont les villes voisines d'Escarmain ?

Les communes les plus proches d'Escarmain sont Capelle, Vertain, Saint-Martin-sur-Écaillon, Bermerain et Beaudignies.

Partager cette page