Cros 30170 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cros par année
AnnéeHabitants
2006245
2007250
2008252
2009254
2010253
2011253
2012252
2013255
2014261
2015257
2016253
2017249
2018245
2019241
2020237
2021246
2022256
2023265
2024265 (estimation)
2025264 (estimation)
2026264 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cros est estimée à 264 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 265 habitants en 2023, en hausse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cros 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cros 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cros 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cros 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cros 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cros 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cros 4 %, France 6 %

À Cros, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Cros 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cros 14 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cros 20 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cros 4 %, France 14 %
  • Employés : Cros 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cros 7 %, France 11 %
  • Retraités : Cros 31 %, France 28 %
  • Autres : Cros 9 %, France 15 %

À Cros, les artisans et commerçants représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cros 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cros 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cros 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cros 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cros 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cros 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cros 19 %, France 13 %

À Cros, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cros 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cros 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cros 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cros 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cros 21 %, France 18 %

À Cros, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cros : 40,1 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cros : 17,2 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cros : 14,6 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cros : 8,9 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cros : 7,3 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cros : 3,7 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cros : 2,6 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cros : 2,1 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cros : 1,6 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cros : 1,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cros : 0,5 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cros : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
242
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cros : 64,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cros : 35,7 % France 41,5 %
Inscrits
242
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Cros, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 40,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (17,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cros : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cros : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cros : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cros : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cros

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cros se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cros par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cros, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieCros France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cros est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cros révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cros

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cros

Commerces et services

0 / 16 présents à Cros

Santé

1 / 23 présents à Cros

Éducation

0 / 9 présents à Cros

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cros

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Martin DELORME

Maire de Cros

Adresse et contact

Mairie de Cros
La Mazadette
5200 saint hippolyte du fort
30170 Cros

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cros
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cros

Aucune photo de Cros pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cros

Villes autour de Cros

Comparez Cros avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cros et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cros 265 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 240 €/an 19,1 % 2 447 €/m² 41,5 % 16,9 km²
Saint-Hippolyte-du-Fort à 2,3 km 3 737 6,2/10 Contrastée 127 h/km² 21 540 €/an 17,6 % 1 930 €/m² 40,3 % 29,4 km²
Monoblet à 4,4 km 787 10,0/10 Optimale 37 h/km² 22 430 €/an 11,1 % 2 886 €/m² 43,5 % 21,3 km²
La Cadière-et-Cambo à 3,5 km 230 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 450 €/an 12,6 % NC 48,3 % 12,0 km²
Colognac à 5,7 km 190 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 490 €/an 5,5 % 1 802 €/m² 28,9 % 12,3 km²
Montoulieu à 6,2 km 189 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 380 €/an 19,3 % NC 43,9 % 16,1 km²
Saint-Roman-de-Codières à 4,4 km 166 10,0/10 Optimale 9 h/km² 20 520 €/an 16,7 % 3 156 €/m² 39,8 % 18,4 km²
Fressac à 5,3 km 163 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 910 €/an 13,4 % NC 41,1 % 5,9 km²
Vabres à 5,5 km 139 10,0/10 Optimale 29 h/km² 19 500 €/an 8,6 % NC 41,7 % 4,8 km²
Saint-Bonnet-de-Salendrinque à 6,7 km 129 10,0/10 Optimale 36 h/km² NC 7,5 % NC 41,1 % 3,6 km²
Conqueyrac à 6,5 km 117 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 15,3 % NC 50,4 % 27,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cros et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cros avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cros en 2026 ?

Cros compte 265 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cros est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cros est de 51 ans (42 ans en France). À Cros, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cros ?

Le taux de chômage à Cros est de 19,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cros ?

Le maire de Cros est Jean-Martin DELORME. Voir la mairie de Cros.

Quelles sont les villes voisines de Cros ?

Les communes les plus proches de Cros sont Saint-Hippolyte-du-Fort, La Cadière-et-Cambo, Saint-Roman-de-Codières, Monoblet et Fressac.

Partager cette page