L'immobilier à Couvrelles en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
74 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,6 %
France : 7,8 %
Louer à Couvrelles : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,4 €/m²
de 8,5 à 12,6 €/m²
≈ 520 € par mois pour 50 m²
+15,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,3 €/m²
de 9,8 à 15,3 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+3,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,9 €/m²
de 8,0 à 12,2 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+22,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,0 €/m²
de 7,5 à 10,9 €/m²
≈ 900 € par mois pour 100 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Couvrelles
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Couvrelles 88,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Couvrelles 2,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Couvrelles 9,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Couvrelles 74,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Couvrelles 26,0 %, France 42,4 %
À Couvrelles, 83 logements, dont 88,0 % de résidences principales ; 74,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Couvrelles ?
Prix, loyers et logement de Couvrelles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couvrelles | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 74,0 % | 9,6 % |
| Acy | 1 620 € | NC | 1 620 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 82,4 % | 6,2 % |
| Chassemy | 1 562 € | NC | 1 562 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 89,7 % | 6,0 % |
| Ciry-Salsogne | 1 500 € | NC | 1 500 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 87,0 % | 7,1 % |
| Sermoise | 1 500 € | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 75,2 % | 9,6 % |
| Braine | 1 469 € | NC | 1 472 € | +9,7 % | 11,2 €/m² | NC | 58,0 % | 8,5 % |
| Vasseny | 1 063 € | NC | 1 063 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 87,8 % | 9,5 % |
| Serches | 956 € | NC | 956 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 82,8 % | 10,0 % |
| Cerseuil | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 56,4 % | 4,3 % |
| Augy | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 67,7 % | 20,9 % |
| Brenelle | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 73,7 % | 9,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie