Courcelles-sur-Aire 55260 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Courcelles-sur-Aire par année
AnnéeHabitants
200642
200740
200839
200938
201037
201136
201234
201336
201438
201540
201640
201740
201841
201941
202041
202142
202242
202343
202443 (estimation)
202544 (estimation)
202644 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Courcelles-sur-Aire est estimée à 44 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 43 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Courcelles-sur-Aire 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Courcelles-sur-Aire 2 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Courcelles-sur-Aire 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Courcelles-sur-Aire 10 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Courcelles-sur-Aire 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Courcelles-sur-Aire 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Courcelles-sur-Aire 10 %, France 6 %

À Courcelles-sur-Aire, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Courcelles-sur-Aire 30 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Courcelles-sur-Aire 14 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Courcelles-sur-Aire 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Courcelles-sur-Aire 14 %, France 14 %
  • Employés : Courcelles-sur-Aire 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Courcelles-sur-Aire 0 %, France 11 %
  • Retraités : Courcelles-sur-Aire 43 %, France 28 %
  • Autres : Courcelles-sur-Aire 0 %, France 15 %

À Courcelles-sur-Aire, les agriculteurs représentent 30 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Courcelles-sur-Aire 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Courcelles-sur-Aire 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Courcelles-sur-Aire 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Courcelles-sur-Aire 8 %, France 18 %
  • Bac+2 : Courcelles-sur-Aire 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Courcelles-sur-Aire 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Courcelles-sur-Aire 6 %, France 13 %

À Courcelles-sur-Aire, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Courcelles-sur-Aire 51 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Courcelles-sur-Aire 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Courcelles-sur-Aire 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Courcelles-sur-Aire 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Courcelles-sur-Aire 12 %, France 18 %

À Courcelles-sur-Aire, les couples sans enfant représentent 51 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courcelles-sur-Aire : 42,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Courcelles-sur-Aire : 18,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Courcelles-sur-Aire : 12,1 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Courcelles-sur-Aire : 9,1 % France 2,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Courcelles-sur-Aire : 6,1 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Courcelles-sur-Aire : 6,1 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Courcelles-sur-Aire : 3,0 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Courcelles-sur-Aire : 3,0 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Courcelles-sur-Aire : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Courcelles-sur-Aire : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Courcelles-sur-Aire : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Courcelles-sur-Aire : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
35
Participation
94,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Courcelles-sur-Aire : 70,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Courcelles-sur-Aire : 29,6 % France 41,5 %
Inscrits
35
Participation
85,7 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Courcelles-sur-Aire, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 42,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 94,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Courcelles-sur-Aire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Courcelles-sur-Aire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Courcelles-sur-Aire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Courcelles-sur-Aire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Courcelles-sur-Aire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Courcelles-sur-Aire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Courcelles-sur-Aire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Courcelles-sur-Aire, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieCourcelles-sur-Aire France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Courcelles-sur-Aire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Courcelles-sur-Aire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Courcelles-sur-Aire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Courcelles-sur-Aire

Commerces et services

0 / 16 présents à Courcelles-sur-Aire

Santé

0 / 23 présents à Courcelles-sur-Aire

Éducation

0 / 9 présents à Courcelles-sur-Aire

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Courcelles-sur-Aire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard L'HUILLIER

Maire de Courcelles-sur-Aire

Adresse et contact

Mairie de Courcelles-sur-Aire
6 Grande-Rue
55260 Courcelles-sur-Aire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Courcelles-sur-Aire
Lundi 14h - 15h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Courcelles-sur-Aire

Aucune photo de Courcelles-sur-Aire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Courcelles-sur-Aire

Villes autour de Courcelles-sur-Aire

Comparez Courcelles-sur-Aire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Courcelles-sur-Aire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Courcelles-sur-Aire 43 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 41,9 % 11,9 km²
Rembercourt-Sommaisne à 5,8 km 309 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 090 €/an 5,6 % 588 €/m² 46,6 % 22,3 km²
Pierrefitte-sur-Aire à 7,1 km 304 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 070 €/an 5,5 % 1 006 €/m² 42,1 % 17,6 km²
Beausite à 5,7 km 257 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 320 €/an 4,7 % 597 €/m² 41,6 % 25,4 km²
Raival à 7,1 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 720 €/an 1,8 % NC 46,6 % 19,2 km²
Longchamps-sur-Aire à 5,2 km 121 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 040 €/an 6,1 % 1 459 €/m² 40,5 % 15,7 km²
Chaumont-sur-Aire à 0,0 km 119 10,0/10 Optimale 12 h/km² 28 800 €/an 3,3 % NC 50,4 % 9,9 km²
Les Trois-Domaines à 4,6 km 119 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 970 €/an 14,8 % NC 45,4 % 16,5 km²
Pretz-en-Argonne à 7,5 km 64 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 54,7 % 9,9 km²
Neuville-en-Verdunois à 4,1 km 48 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 60,4 % 13,4 km²
Érize-la-Petite à 1,8 km 45 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 5,6 % NC 40,0 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Courcelles-sur-Aire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Courcelles-sur-Aire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Courcelles-sur-Aire en 2026 ?

Courcelles-sur-Aire compte 43 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Courcelles-sur-Aire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Courcelles-sur-Aire est de 51 ans (42 ans en France). À Courcelles-sur-Aire, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Courcelles-sur-Aire ?

Le taux de chômage à Courcelles-sur-Aire est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Courcelles-sur-Aire ?

Le maire de Courcelles-sur-Aire est Gérard L'HUILLIER. Voir la mairie de Courcelles-sur-Aire.

Quelles sont les villes voisines de Courcelles-sur-Aire ?

Les communes les plus proches de Courcelles-sur-Aire sont Chaumont-sur-Aire, Érize-la-Petite, Neuville-en-Verdunois, Les Trois-Domaines et Longchamps-sur-Aire.

Partager cette page