Corbère-Abères 64350 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Corbère-Abères par année
AnnéeHabitants
200686
200793
2008101
2009108
2010107
2011108
2012109
2013111
2014113
2015112
2016113
2017108
2018103
201998
202097
202196
202295
202396
202494 (estimation)
202591 (estimation)
202689 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Corbère-Abères est estimée à 89 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 96 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Corbère-Abères 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Corbère-Abères 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Corbère-Abères 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Corbère-Abères 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Corbère-Abères 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Corbère-Abères 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Corbère-Abères 13 %, France 6 %

À Corbère-Abères, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Corbère-Abères 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Corbère-Abères 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Corbère-Abères 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Corbère-Abères 0 %, France 14 %
  • Employés : Corbère-Abères 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Corbère-Abères 6 %, France 11 %
  • Retraités : Corbère-Abères 62 %, France 28 %
  • Autres : Corbère-Abères 6 %, France 15 %

À Corbère-Abères, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Corbère-Abères 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Corbère-Abères 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Corbère-Abères 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Corbère-Abères 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Corbère-Abères 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Corbère-Abères 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Corbère-Abères 8 %, France 13 %

À Corbère-Abères, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Corbère-Abères 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Corbère-Abères 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Corbère-Abères 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Corbère-Abères 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Corbère-Abères 20 %, France 18 %

À Corbère-Abères, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Corbère-Abères : 29,0 % France 22,0 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Corbère-Abères : 22,6 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Corbère-Abères : 22,6 % France 23,2 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Corbère-Abères : 11,3 % France 27,9 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Corbère-Abères : 6,5 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Corbère-Abères : 3,2 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Corbère-Abères : 3,2 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Corbère-Abères : 1,6 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Corbère-Abères : 0,0 % France 0,6 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Corbère-Abères : 0,0 % France 4,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Corbère-Abères : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Corbère-Abères : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
87
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Corbère-Abères : 51,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Corbère-Abères : 48,4 % France 58,6 %
Inscrits
87
Participation
85,1 % France 72,0 %
Votes blancs
10,8 % France 6,4 %
Votes nuls
5,4 % France 2,3 %

À Corbère-Abères, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,0 % des voix (22,0 % en France), devant Jean Lassalle (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Corbère-Abères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Corbère-Abères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Corbère-Abères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Corbère-Abères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Corbère-Abères

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Corbère-Abères se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Corbère-Abères par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Corbère-Abères, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieCorbère-Abères France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Corbère-Abères est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Corbère-Abères révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Corbère-Abères

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Corbère-Abères

Commerces et services

0 / 16 présents à Corbère-Abères
  • Supermarché Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Maubourguet, 9,8 km 0
  • Supérette Le plus proche : Lasserre, 4,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Maubourguet, 9,8 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Viella, 15 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 15 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Navailles-Angos, 21 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Carrère, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Corbère-Abères

Éducation

0 / 9 présents à Corbère-Abères
  • Crèche Le plus proche : Lalongue, 7,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vidouze, 4,0 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Moncaup, 2,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lembeye, 2,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pau, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Corbère-Abères

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme SOURBÉ

Maire de Corbère-Abères

Adresse et contact

Mairie de Corbère-Abères
19 route de la Mairie
64350 Corbère-Abères

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Corbère-Abères
Lundi 8h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Corbère-Abères

Aucune photo de Corbère-Abères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Corbère-Abères

Villes autour de Corbère-Abères

Comparez Corbère-Abères avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Corbère-Abères et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Corbère-Abères 96 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 9,1 % NC 45,8 % 7,1 km²
Lembeye à 2,7 km 838 9,9/10 Optimale 100 h/km² 24 610 €/an 11,7 % 1 176 €/m² 40,8 % 8,4 km²
Vidouze à 4,0 km 230 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 260 €/an 16,3 % 1 222 €/m² 45,2 % 16,0 km²
Séméacq-Blachon à 3,8 km 159 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 290 €/an 5,9 % 1 456 €/m² 42,8 % 10,9 km²
Moncaup à 2,1 km 156 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 900 €/an 11,8 % 1 984 €/m² 43,6 % 11,4 km²
Lespielle à 4,5 km 152 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 850 €/an 4,0 % 1 761 €/m² 49,3 % 7,1 km²
Escurès à 2,4 km 143 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 950 €/an 10,9 % NC 44,8 % 4,2 km²
Lasserre à 4,7 km 115 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 6,7 % NC 39,1 % 4,2 km²
Castillon (Canton de Lembeye) à 3,3 km 83 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 12,1 % NC 39,8 % 4,7 km²
Monpezat à 3,5 km 80 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 5,6 % NC 45,0 % 3,5 km²
Bassillon-Vauzé à 2,1 km 64 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 8,6 % NC 54,7 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Corbère-Abères et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Corbère-Abères avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Corbère-Abères en 2026 ?

Corbère-Abères compte 96 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Corbère-Abères est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Corbère-Abères est de 53 ans (42 ans en France). À Corbère-Abères, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Corbère-Abères ?

Le taux de chômage à Corbère-Abères est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Corbère-Abères ?

Le maire de Corbère-Abères est Jérôme SOURBÉ. Voir la mairie de Corbère-Abères.

Quelles sont les villes voisines de Corbère-Abères ?

Les communes les plus proches de Corbère-Abères sont Moncaup, Bassillon-Vauzé, Escurès, Lembeye et Castillon (Canton de Lembeye).

Partager cette page