Corbeil-Cerf 60110 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Corbeil-Cerf par année
AnnéeHabitants
2006315
2007319
2008322
2009322
2010326
2011332
2012337
2013343
2014356
2015356
2016344
2017332
2018320
2019320
2020312
2021306
2022332
2023357
2024355 (estimation)
2025352 (estimation)
2026350 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Corbeil-Cerf est estimée à 350 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 357 habitants en 2023, en hausse de 7,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Corbeil-Cerf 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Corbeil-Cerf 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Corbeil-Cerf 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Corbeil-Cerf 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Corbeil-Cerf 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Corbeil-Cerf 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Corbeil-Cerf 3 %, France 6 %

À Corbeil-Cerf, les 25-39 ans représentent 23 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Corbeil-Cerf 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Corbeil-Cerf 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Corbeil-Cerf 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Corbeil-Cerf 24 %, France 14 %
  • Employés : Corbeil-Cerf 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Corbeil-Cerf 6 %, France 11 %
  • Retraités : Corbeil-Cerf 22 %, France 28 %
  • Autres : Corbeil-Cerf 13 %, France 15 %

À Corbeil-Cerf, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Corbeil-Cerf 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Corbeil-Cerf 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Corbeil-Cerf 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Corbeil-Cerf 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Corbeil-Cerf 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Corbeil-Cerf 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Corbeil-Cerf 10 %, France 13 %

À Corbeil-Cerf, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Corbeil-Cerf 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Corbeil-Cerf 67 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Corbeil-Cerf 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Corbeil-Cerf 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Corbeil-Cerf 7 %, France 18 %

À Corbeil-Cerf, les couples avec enfant(s) représentent 67 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Corbeil-Cerf : 32,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Corbeil-Cerf : 25,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Corbeil-Cerf : 16,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Corbeil-Cerf : 8,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Corbeil-Cerf : 5,3 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Corbeil-Cerf : 4,4 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Corbeil-Cerf : 2,4 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Corbeil-Cerf : 1,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Corbeil-Cerf : 1,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Corbeil-Cerf : 1,0 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Corbeil-Cerf : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Corbeil-Cerf : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
253
Participation
83,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Corbeil-Cerf : 54,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Corbeil-Cerf : 46,0 % France 58,6 %
Inscrits
255
Participation
80,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Corbeil-Cerf, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Corbeil-Cerf : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Corbeil-Cerf : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Corbeil-Cerf : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Corbeil-Cerf : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Corbeil-Cerf

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Corbeil-Cerf se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Corbeil-Cerf par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Corbeil-Cerf, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieCorbeil-Cerf France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Corbeil-Cerf est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Corbeil-Cerf révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Corbeil-Cerf

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Corbeil-Cerf

Commerces et services

1 / 16 présents à Corbeil-Cerf

Santé

0 / 23 présents à Corbeil-Cerf
  • Médecin Le plus proche : Saint-Crépin-Ibouvillers, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Crépin-Ibouvillers, 3,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chaumont-en-Vexin, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Neuilly-en-Thelle, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Crépin-Ibouvillers, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beauvais, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beauvais, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Osny, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beauvais, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Beauvais, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beauvais, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Beauvais, 17 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Corbeil-Cerf
  • Crèche Le plus proche : La Drenne, 1,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Le Coudray-sur-Thelle, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Cormeilles-en-Parisis, 34 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : La Drenne, 1,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Méru, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beauvais, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Corbeil-Cerf

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent CHEVALLIER

Maire de Corbeil-Cerf

Adresse et contact

Mairie de Corbeil-Cerf
2 rue François-de-Lubersac
60110 Corbeil-Cerf

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Corbeil-Cerf
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Corbeil-Cerf

Aucune photo de Corbeil-Cerf pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Corbeil-Cerf

Villes autour de Corbeil-Cerf

Comparez Corbeil-Cerf avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Corbeil-Cerf et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Corbeil-Cerf 357 10,0/10 Optimale 90 h/km² 29 440 €/an 8,9 % 1 938 €/m² 50,4 % 4,0 km²
Méru à 6,1 km 13 897 5,6/10 Contrastée 609 h/km² 22 160 €/an 17,7 % 2 415 €/m² 45,3 % 22,8 km²
Andeville à 6,1 km 3 434 9,1/10 Optimale 824 h/km² 28 060 €/an 9,5 % 2 477 €/m² 51,3 % 4,2 km²
Saint-Crépin-Ibouvillers à 3,0 km 1 637 9,8/10 Optimale 83 h/km² 28 080 €/an 7,9 % 2 556 €/m² 50,2 % 19,6 km²
Laboissière-en-Thelle à 4,1 km 1 326 10,0/10 Optimale 138 h/km² 27 970 €/an 8,0 % 2 414 €/m² 49,2 % 9,6 km²
Lormaison à 3,7 km 1 247 10,0/10 Optimale 250 h/km² 27 780 €/an 10,7 % 2 263 €/m² 51,5 % 5,0 km²
Villeneuve-les-Sablons à 5,7 km 1 196 9,8/10 Optimale 270 h/km² 28 810 €/an 7,2 % 2 758 €/m² 52,1 % 4,4 km²
La Drenne à 1,6 km 1 080 9,9/10 Optimale 78 h/km² 29 190 €/an 9,5 % 2 095 €/m² 50,9 % 13,9 km²
Valdampierre à 4,1 km 941 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 510 €/an 7,6 % 2 194 €/m² 51,4 % 8,7 km²
Le Coudray-sur-Thelle à 3,0 km 554 10,0/10 Optimale 147 h/km² 28 300 €/an 9,3 % 2 215 €/m² 50,5 % 3,8 km²
Pouilly à 5,2 km 148 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 730 €/an 4,2 % NC 48,0 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Corbeil-Cerf et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Corbeil-Cerf avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Corbeil-Cerf en 2026 ?

Corbeil-Cerf compte 357 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Corbeil-Cerf ?

Les habitants de Corbeil-Cerf s'appellent les Corbeilessartiens et Corbeilessartiennes.

Corbeil-Cerf est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Corbeil-Cerf est de 39 ans (42 ans en France). À Corbeil-Cerf, les 25-39 ans représentent 23 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Corbeil-Cerf ?

Le taux de chômage à Corbeil-Cerf est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Corbeil-Cerf ?

Le maire de Corbeil-Cerf est Laurent CHEVALLIER. Voir la mairie de Corbeil-Cerf.

Quelles sont les villes voisines de Corbeil-Cerf ?

Les communes les plus proches de Corbeil-Cerf sont La Drenne, Saint-Crépin-Ibouvillers, Le Coudray-sur-Thelle, Lormaison et Valdampierre.

Partager cette page