Prix de l'immobilier à Conteville-en-Ternois 62130 Pas-de-Calais

L'immobilier à Conteville-en-Ternois en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Conteville-en-Ternois

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 344 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 072 et 1 665 €/m²

Prix médian
125 000 €
Surface médiane
102 m²
Terrain médian
1 640 m²
Ventes en 2024 et 2025
5

En comparaison

Maisons

  • Conteville-en-Ternois 1 344 €/m²
  • Pas-de-Calais 1 689 €/m²
  • Hauts-de-France 1 791 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Conteville-en-Ternois avec votre budget ?

  • environ 138 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Conteville-en-Ternois

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 0 ventes, dont 0 appartements et 0 maisons
  • 2022 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2023 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2024 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2025 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons

Carte des ventes immobilières de Conteville-en-Ternois

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 9 dernières ventes à Conteville-en-Ternois

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
40 rue Principale Maison 5 pièces 102 m² terrain 4 686 m² 169 802 € 1 665 €/m²
24 rue Principale Maison 6 pièces 128 m² terrain 380 m² 80 000 € 625 €/m²
42 rue Principale Maison 3 pièces 93 m² terrain 293 m² 125 000 € 1 344 €/m²
12 rue Principale Maison 4 pièces 103 m² terrain 1 640 m² 110 400 € 1 072 €/m²
34 rue Principale Maison 4 pièces 100 m² terrain 3 850 m² 205 750 € 2 058 €/m²
28 rue Principale Maison 4 pièces 89 m² terrain 1 050 m² 155 000 € 1 742 €/m²
17 rue Principale Maison 4 pièces 100 m² terrain 2 050 m² 166 000 € 1 660 €/m²
55 rue Principale Maison 6 pièces 134 m² terrain 1 610 m² 225 000 € 1 679 €/m²
44 rue Principale Maison 2 pièces 121 m² terrain 6 641 m² 235 000 € 1 942 €/m²

Louer à Conteville-en-Ternois : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Conteville-en-Ternois 10,4 €/m²
  • Pas-de-Calais 11,6 €/m²
  • Hauts-de-France 13,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Conteville-en-Ternois

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Conteville-en-Ternois 90,2 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Conteville-en-Ternois 2,4 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Conteville-en-Ternois 7,3 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Conteville-en-Ternois 89,2 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Conteville-en-Ternois 10,8 %, France 42,4 %

À Conteville-en-Ternois, 41 logements, dont 90,2 % de résidences principales ; 89,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Conteville-en-Ternois ?

Prix, loyers et logement de Conteville-en-Ternois et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Conteville-en-Ternois et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Conteville-en-Ternois 1 344 € NC 1 344 € NC 10,4 €/m² NC 89,2 % 7,3 %
Hernicourt 1 742 € NC 1 742 € NC 9,7 €/m² NC 81,0 % 2,1 %
Tangry 1 507 € NC 1 507 € NC 10,4 €/m² NC 81,9 % 3,2 %
Wavrans-sur-Ternoise 1 463 € NC 1 463 € NC 9,7 €/m² NC 68,7 % 10,1 %
Hestrus 1 257 € NC 1 257 € NC 9,5 €/m² NC 81,9 % 11,7 %
Valhuon 1 073 € NC 1 073 € NC 9,7 €/m² NC 77,4 % 6,7 %
Huclier NC NC NC NC 10,4 €/m² NC 85,5 % 3,5 %
Eps NC NC NC NC 10,6 €/m² NC 81,2 % 3,4 %
Troisvaux NC NC NC NC 9,7 €/m² NC 91,1 % 10,0 %
Monchy-Cayeux NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 80,2 % 7,9 %
Boyaval NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 89,6 % 7,5 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page