Condé-sur-Marne 51150 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Condé-sur-Marne par année
AnnéeHabitants
2006656
2007675
2008692
2009710
2010713
2011710
2012735
2013760
2014785
2015815
2016823
2017805
2018786
2019768
2020755
2021747
2022749
2023747
2024739 (estimation)
2025731 (estimation)
2026722 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Condé-sur-Marne est estimée à 722 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 747 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Condé-sur-Marne 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Condé-sur-Marne 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Condé-sur-Marne 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Condé-sur-Marne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Condé-sur-Marne 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Condé-sur-Marne 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Condé-sur-Marne 4 %, France 6 %

À Condé-sur-Marne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Condé-sur-Marne 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Condé-sur-Marne 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Condé-sur-Marne 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Condé-sur-Marne 12 %, France 14 %
  • Employés : Condé-sur-Marne 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Condé-sur-Marne 20 %, France 11 %
  • Retraités : Condé-sur-Marne 32 %, France 28 %
  • Autres : Condé-sur-Marne 7 %, France 15 %

À Condé-sur-Marne, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Condé-sur-Marne 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Condé-sur-Marne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Condé-sur-Marne 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Condé-sur-Marne 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Condé-sur-Marne 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Condé-sur-Marne 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Condé-sur-Marne 6 %, France 13 %

À Condé-sur-Marne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Condé-sur-Marne 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Condé-sur-Marne 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Condé-sur-Marne 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Condé-sur-Marne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Condé-sur-Marne 11 %, France 18 %

À Condé-sur-Marne, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condé-sur-Marne : 37,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condé-sur-Marne : 26,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Condé-sur-Marne : 10,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Condé-sur-Marne : 6,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Condé-sur-Marne : 4,0 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Condé-sur-Marne : 3,5 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Condé-sur-Marne : 2,8 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Condé-sur-Marne : 2,8 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Condé-sur-Marne : 2,6 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Condé-sur-Marne : 1,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Condé-sur-Marne : 1,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Condé-sur-Marne : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
585
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condé-sur-Marne : 54,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condé-sur-Marne : 45,1 % France 58,6 %
Inscrits
585
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Condé-sur-Marne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Condé-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Condé-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Condé-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Condé-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Condé-sur-Marne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Condé-sur-Marne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Condé-sur-Marne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Condé-sur-Marne, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieCondé-sur-Marne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Condé-sur-Marne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Condé-sur-Marne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Condé-sur-Marne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Condé-sur-Marne

Commerces et services

4 / 16 présents à Condé-sur-Marne
  • Supermarché Le plus proche : Bouzy, 4,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Tours-sur-Marne, 4,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Ambonnay, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Martin-sur-le-Pré, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Ambonnay, 2,2 km 0
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Tours-sur-Marne, 4,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Jâlons, 5,6 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Chouilly, 13 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bouzy, 4,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Beaumont-sur-Vesle, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dizy, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Athis, 5,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Condé-sur-Marne

Éducation

1 / 9 présents à Condé-sur-Marne
  • Crèche Le plus proche : Ambonnay, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Tours-sur-Marne, 4,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 84 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Prunay, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Verzy, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Châlons-en-Champagne, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Avize, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châlons-en-Champagne, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Condé-sur-Marne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Romain SINNER

Maire de Condé-sur-Marne

Adresse et contact

Mairie de Condé-sur-Marne
Place Alexandre-Batilliot
51150 Condé-sur-Marne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Condé-sur-Marne
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Condé-sur-Marne

Aucune photo de Condé-sur-Marne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Condé-sur-Marne

Villes autour de Condé-sur-Marne

Comparez Condé-sur-Marne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Condé-sur-Marne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Condé-sur-Marne 747 10,0/10 Optimale 61 h/km² 28 930 €/an 4,4 % 1 875 €/m² 54,6 % 12,3 km²
Tours-sur-Marne à 4,9 km 1 360 9,6/10 Optimale 58 h/km² 28 790 €/an 6,2 % 2 037 €/m² 48,8 % 23,5 km²
Ambonnay à 2,2 km 941 10,0/10 Optimale 80 h/km² 32 040 €/an 6,7 % 2 150 €/m² 50,8 % 11,8 km²
Athis à 5,2 km 885 10,0/10 Optimale 52 h/km² 28 700 €/an 7,9 % 1 649 €/m² 45,9 % 16,9 km²
Bouzy à 4,4 km 825 9,8/10 Optimale 132 h/km² 32 500 €/an 6,5 % 1 995 €/m² 50,5 % 6,3 km²
Vraux à 5,2 km 460 10,0/10 Optimale 36 h/km² 31 100 €/an 3,7 % NC 53,5 % 12,8 km²
Trépail à 5,6 km 424 10,0/10 Optimale 51 h/km² 30 520 €/an 2,4 % 1 208 €/m² 50,0 % 8,4 km²
Vaudemange à 4,4 km 333 10,0/10 Optimale 25 h/km² 30 990 €/an 5,1 % NC 59,2 % 13,1 km²
Aigny à 3,1 km 289 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 220 €/an 4,1 % 1 718 €/m² 50,2 % 11,2 km²
Issé à 2,2 km 112 10,0/10 Optimale 10 h/km² 31 750 €/an 6,3 % NC 57,1 % 10,8 km²
Cherville à 3,9 km 85 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 2,3 % NC 50,6 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Condé-sur-Marne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Condé-sur-Marne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Condé-sur-Marne en 2026 ?

Condé-sur-Marne compte 747 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Condé-sur-Marne ?

Les habitants de Condé-sur-Marne s'appellent les Condéens et Condéennes.

Condé-sur-Marne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Condé-sur-Marne est de 42 ans (42 ans en France). À Condé-sur-Marne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Condé-sur-Marne ?

Le taux de chômage à Condé-sur-Marne est de 4,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Condé-sur-Marne ?

Le maire de Condé-sur-Marne est Romain SINNER. Voir la mairie de Condé-sur-Marne.

Quelles sont les villes voisines de Condé-sur-Marne ?

Les communes les plus proches de Condé-sur-Marne sont Ambonnay, Issé, Aigny, Cherville et Bouzy.

Partager cette page