Conat 66500 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Conat par année
AnnéeHabitants
200651
200752
200852
200952
201053
201154
201255
201354
201454
201556
201659
201761
201861
201960
202060
202161
202263
202365
202466 (estimation)
202567 (estimation)
202668 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Conat est estimée à 68 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 65 habitants en 2023, en hausse de 3,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Conat 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Conat 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Conat 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Conat 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Conat 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Conat 31 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Conat 5 %, France 6 %

À Conat, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Conat 18 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Conat 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Conat 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Conat 0 %, France 14 %
  • Employés : Conat 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Conat 18 %, France 11 %
  • Retraités : Conat 45 %, France 28 %
  • Autres : Conat 9 %, France 15 %

À Conat, les agriculteurs représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Conat 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Conat 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Conat 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Conat 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Conat 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Conat 21 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Conat 6 %, France 13 %

À Conat, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Conat 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Conat 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Conat 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Conat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Conat 23 %, France 18 %

À Conat, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Conat : 35,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Conat : 23,8 % France 23,2 %
  3. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Conat : 11,9 % France 4,6 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Conat : 11,9 % France 4,8 %
  5. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Conat : 7,1 % France 27,9 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Conat : 4,8 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Conat : 2,4 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Conat : 2,4 % France 7,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Conat : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Conat : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Conat : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Conat : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
65
Participation
64,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Conat : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Conat : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
65
Participation
69,2 % France 72,0 %
Votes blancs
24,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Conat, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (23,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 64,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Conat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Conat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Conat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Conat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Conat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Conat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Conat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Conat, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieConat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Conat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Conat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Conat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Conat

Commerces et services

0 / 16 présents à Conat

Santé

0 / 23 présents à Conat
  • Médecin Le plus proche : Ria-Sirach, 4,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Ria-Sirach, 4,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Quillan, 31 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Glorianes, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Paul-de-Fenouillet, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toulouges, 40 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Céret, 36 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Perpignan, 44 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Corneilla-la-Rivière, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Corneilla-la-Rivière, 33 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Amélie-les-Bains-Palalda, 31 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Quillan, 31 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Amélie-les-Bains-Palalda, 31 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Conat
  • Crèche Le plus proche : Mosset, 5,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Villefranche-de-Conflent, 4,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 44 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Ria-Sirach, 4,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Corneilla-de-Conflent, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Prades, 6,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Céret, 36 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Conat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Johanna MESSAGER

Maire de Conat

Adresse et contact

Mairie de Conat
1 place du 8-Mai-1945
66500 Conat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Conat
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Conat

Aucune photo de Conat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Conat

Villes autour de Conat

Comparez Conat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Conat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Conat 65 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 22,7 % 1 346 €/m² 33,8 % 19,1 km²
Ria-Sirach à 4,2 km 1 264 9,7/10 Optimale 99 h/km² 22 170 €/an 14,7 % 1 725 €/m² 40,4 % 12,8 km²
Fuilla à 5,7 km 435 9,3/10 Optimale 45 h/km² 20 530 €/an 19,5 % 2 688 €/m² 34,3 % 9,7 km²
Codalet à 5,5 km 350 10,0/10 Optimale 126 h/km² 26 150 €/an 15,9 % 1 989 €/m² 32,3 % 2,8 km²
Mosset à 5,6 km 321 10,0/10 Optimale 4 h/km² 17 480 €/an 17,8 % 1 000 €/m² 45,5 % 71,9 km²
Molitg-les-Bains à 5,1 km 251 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 020 €/an 21,7 % 1 787 €/m² 42,2 % 13,0 km²
Serdinya à 5,7 km 236 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 330 €/an 21,8 % 1 048 €/m² 33,1 % 16,9 km²
Villefranche-de-Conflent à 4,0 km 215 9,1/10 Optimale 48 h/km² 16 450 €/an 23,1 % 1 655 €/m² 50,2 % 4,5 km²
Campôme à 3,9 km 124 10,0/10 Optimale 24 h/km² 21 370 €/an 7,7 % NC 41,9 % 5,3 km²
Nohèdes à 4,1 km 61 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 15,6 % NC 52,5 % 30,9 km²
Urbanya à 3,3 km 45 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 23,5 % NC 37,8 % 14,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Conat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Conat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Conat en 2026 ?

Conat compte 65 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Conat ?

Les habitants de Conat s'appellent les Conatois et Conatoises.

Conat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Conat est de 48 ans (42 ans en France). À Conat, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Conat ?

Le taux de chômage à Conat est de 22,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Conat ?

Le maire de Conat est Johanna MESSAGER. Voir la mairie de Conat.

Quelles sont les villes voisines de Conat ?

Les communes les plus proches de Conat sont Urbanya, Campôme, Villefranche-de-Conflent, Nohèdes et Ria-Sirach.

Partager cette page