Combre 42840 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Combre par année
AnnéeHabitants
2006346
2007356
2008378
2009399
2010421
2011434
2012434
2013435
2014435
2015436
2016440
2017439
2018432
2019426
2020419
2021417
2022413
2023411
2024408 (estimation)
2025404 (estimation)
2026401 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Combre est estimée à 401 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 411 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Combre 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Combre 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Combre 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Combre 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Combre 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Combre 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Combre 3 %, France 6 %

À Combre, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Combre 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Combre 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Combre 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Combre 8 %, France 14 %
  • Employés : Combre 30 %, France 15 %
  • Ouvriers : Combre 21 %, France 11 %
  • Retraités : Combre 18 %, France 28 %
  • Autres : Combre 9 %, France 15 %

À Combre, les employés représentent 30 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Combre 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Combre 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Combre 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Combre 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Combre 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Combre 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Combre 2 %, France 13 %

À Combre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Combre 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Combre 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Combre 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Combre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Combre 10 %, France 18 %

À Combre, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Combre : 42,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Combre : 16,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Combre : 11,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Combre : 6,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Combre : 6,3 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Combre : 5,5 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Combre : 5,1 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Combre : 2,4 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Combre : 1,6 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Combre : 1,2 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Combre : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Combre : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
331
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Combre : 65,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Combre : 34,3 % France 58,6 %
Inscrits
331
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,4 % France 2,3 %

À Combre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Combre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Combre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Combre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Combre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Combre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Combre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Combre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Combre, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieCombre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Combre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Combre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Combre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Combre

Commerces et services

1 / 16 présents à Combre

Santé

0 / 23 présents à Combre
  • Médecin Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montagny, 2,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Symphorien-de-Lay, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Vougy, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Amplepuis, 7,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montagny, 2,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Charlieu, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 53 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cours-la-Ville, 8,6 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Roanne, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Coteau, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Roanne, 15 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Combre
  • Crèche Le plus proche : La Gresle, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 51 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montagny, 2,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thizy-les-Bourgs, 3,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Nandax, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Combre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrice CHARMETTE

Maire de Combre

Adresse et contact

Mairie de Combre
39 rue de la Mairie
42840 Combre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Combre
Lundi 8h30 - 12h, 13h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h, 13h - 17h30
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Combre

Aucune photo de Combre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Combre

Villes autour de Combre

Comparez Combre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Combre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Combre 411 10,0/10 Optimale 102 h/km² 27 070 €/an 4,5 % 1 952 €/m² 53,5 % 4,0 km²
Thizy-les-Bourgs à 3,6 km 5 771 6,2/10 Contrastée 130 h/km² 24 040 €/an 11,0 % 1 463 €/m² 42,3 % 44,4 km²
Amplepuis à 7,6 km 4 876 6,0/10 Contrastée 127 h/km² 23 460 €/an 11,7 % 1 696 €/m² 44,2 % 38,4 km²
Regny à 6,8 km 1 447 9,1/10 Optimale 105 h/km² 22 210 €/an 12,7 % 1 246 €/m² 40,9 % 13,8 km²
Saint-Jean-la-Bussière à 6,3 km 1 163 6,5/10 Favorable 75 h/km² 26 980 €/an 6,1 % 2 161 €/m² 49,7 % 15,5 km²
Saint-Victor-sur-Rhins à 3,9 km 1 141 9,7/10 Optimale 100 h/km² 25 480 €/an 5,8 % 1 708 €/m² 51,6 % 11,4 km²
Montagny à 2,4 km 1 110 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 520 €/an 5,5 % 1 623 €/m² 44,4 % 25,6 km²
Coutouvre à 5,4 km 1 085 10,0/10 Optimale 50 h/km² 25 800 €/an 5,7 % 1 688 €/m² 47,3 % 21,9 km²
Pradines à 7,4 km 918 10,0/10 Optimale 79 h/km² 26 760 €/an 4,3 % 1 340 €/m² 50,1 % 11,6 km²
La Gresle à 3,9 km 857 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 740 €/an 4,8 % 1 190 €/m² 46,3 % 14,8 km²
Sevelinges à 7,8 km 646 10,0/10 Optimale 79 h/km² 25 170 €/an 7,5 % 1 154 €/m² 45,7 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Combre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Combre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Combre en 2026 ?

Combre compte 411 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Combre ?

Les habitants de Combre s'appellent les Combrisards et Combrisardes.

Combre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Combre est de 37 ans (42 ans en France). À Combre, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Combre ?

Le taux de chômage à Combre est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Combre ?

Le maire de Combre est Patrice CHARMETTE. Voir la mairie de Combre.

Quelles sont les villes voisines de Combre ?

Les communes les plus proches de Combre sont Montagny, Thizy-les-Bourgs, Saint-Victor-sur-Rhins, La Gresle et Coutouvre.

Partager cette page