Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | La Seyne-sur-Mer 83 63 732 hab. | 22,2 |
| 2 | Rougiers 83 1 697 hab. | 21,1 |
| 3 | Barjols 83 2 984 hab. | 20,5 |
| 4 | Toulon 83 179 116 hab. | 19,6 |
| 5 | Entrecasteaux 83 1 118 hab. | 19,4 |
| 6 | Brignoles 83 17 850 hab. | 19,3 |
| 7 | Salernes 83 4 019 hab. | 19,3 |
| 8 | Montfort-sur-Argens 83 1 453 hab. | 19,1 |
| 9 | Brue-Auriac 83 1 463 hab. | 19,0 |
| 10 | Aups 83 2 192 hab. | 18,9 |
| 11 | Montferrat 83 1 719 hab. | 18,7 |
| 12 | Bras 83 2 637 hab. | 18,3 |
| 13 | Varages 83 1 177 hab. | 18,0 |
| 14 | Carnoules 83 4 388 hab. | 18,0 |
| 15 | Tourves 83 5 207 hab. | 18,0 |
| 16 | Puget-Ville 83 4 610 hab. | 17,7 |
| 17 | La Garde 83 26 476 hab. | 17,7 |
| 18 | Ginasservis 83 2 075 hab. | 17,2 |
| 19 | La Môle 83 1 535 hab. | 17,1 |
| 20 | Villecroze 83 1 514 hab. | 16,9 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans le Var (83) ?
La Seyne-sur-Mer (83) est la ville du Var (83) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 22,2 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes du Var (83) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- La Seyne-sur-Mer (83) (22,2 %)
- Rougiers (83) (21,1 %)
- Barjols (83) (20,5 %)
- Toulon (83) (19,6 %)
- Entrecasteaux (83) (19,4 %)
- Brignoles (83) (19,3 %)
- Salernes (83) (19,3 %)
- Montfort-sur-Argens (83) (19,1 %)
- Brue-Auriac (83) (19,0 %)
- Aups (83) (18,9 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie