Revenus les plus élevés
176 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabas 82 714 hab. | 29 660 | +24,6 |
| 2 | Canals 82 798 hab. | 28 730 | +27,1 |
| 3 | Montjoi 82 172 hab. | 28 560 | +29,8 |
| 4 | Pompignan 82 1 866 hab. | 28 550 | +19,4 |
| 5 | Beaupuy 82 273 hab. | 28 430 | +32,1 |
| 6 | Léojac 82 1 282 hab. | 28 270 | +20,2 |
| 7 | Gasques 82 404 hab. | 27 860 | +25,8 |
| 8 | Bessens 82 1 470 hab. | 27 840 | +21,9 |
| 9 | Saint-Nauphary 82 1 948 hab. | 27 800 | +18,8 |
| 10 | Génébrières 82 661 hab. | 27 300 | +23,6 |
| 11 | Campsas 82 1 473 hab. | 27 280 | +23,6 |
| 12 | Savenès 82 810 hab. | 27 250 | +15,2 |
| 13 | Aucamville 82 1 562 hab. | 27 100 | +19,6 |
| 14 | La Salvetat-Belmontet 82 993 hab. | 26 900 | +20,5 |
| 15 | Lacourt-Saint-Pierre 82 1 255 hab. | 26 890 | +28,4 |
| 16 | Villemade 82 834 hab. | 26 870 | +28,1 |
| 17 | Reyniès 82 872 hab. | 26 850 | +17,4 |
| 18 | Vigueron 82 112 hab. | 26 830 | +30,1 |
| 19 | Corbarieu 82 1 725 hab. | 26 760 | +19,2 |
| 20 | Dieupentale 82 1 655 hab. | 26 760 | +19,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Tarn-et-Garonne, entre 2018 et 2023, en %
- Lacourt-Saint-Pierre 82 +28,4
- Molières 82 +26,4
- Villebrumier 82 +26,0
- Cazes-Mondenard 82 +25,7
- Dunes 82 +25,1
- Lamagistère 82 +24,4
- Mas-Grenier 82 +24,1
- Saint-Nicolas-de-la-Grave 82 +23,7
- Castelmayran 82 +23,7
- Campsas 82 +23,6
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches du Tarn-et-Garonne (82) ?
Les villes du Tarn-et-Garonne (82) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Fabas (82) (29 660 € par an)
- Canals (82) (28 730 € par an)
- Montjoi (82) (28 560 € par an)
- Pompignan (82) (28 550 € par an)
- Beaupuy (82) (28 430 € par an)
- Léojac (82) (28 270 € par an)
- Gasques (82) (27 860 € par an)
- Bessens (82) (27 840 € par an)
- Saint-Nauphary (82) (27 800 € par an)
- Génébrières (82) (27 300 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes du Tarn-et-Garonne (82) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Lacourt-Saint-Pierre (82) (+28,4 %)
- Molières (82) (+26,4 %)
- Villebrumier (82) (+26,0 %)
- Cazes-Mondenard (82) (+25,7 %)
- Dunes (82) (+25,1 %)
- Lamagistère (82) (+24,4 %)
- Mas-Grenier (82) (+24,1 %)
- Saint-Nicolas-de-la-Grave (82) (+23,7 %)
- Castelmayran (82) (+23,7 %)
- Campsas (82) (+23,6 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie