Les villes du Tarn-et-Garonne (82) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

176 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans le Tarn-et-Garonne (82)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Verfeil 82 402 hab. 18 100 +8,1
2 Ginals 82 203 hab. 19 320 +0,4
3 Castéra-Bouzet 82 129 hab. 20 060 +23,8
4 Féneyrols 82 176 hab. 20 170 +16,2
5 Touffailles 82 330 hab. 20 540 +19,6
6 Maubec 82 160 hab. 20 620 −0,5
7 Varen 82 640 hab. 20 750 +17,9
8 Bourg-de-Visa 82 396 hab. 20 920 +23,0
9 Vazerac 82 765 hab. 21 340 +14,4
10 Laguépie 82 644 hab. 21 370 +14,4
11 Moissac 82 13 419 hab. 21 410 +20,1
12 Montagudet 82 199 hab. 21 590 +32,1
13 Cazes-Mondenard 82 1 238 hab. 21 800 +25,7
14 Parisot 82 557 hab. 21 860 +13,1
15 Lavit 82 1 579 hab. 21 870 +10,5
16 Larrazet 82 678 hab. 21 960 +13,7
17 Mansonville 82 310 hab. 21 990 +20,8
18 Lauzerte 82 1 443 hab. 22 060 +17,7
19 Lavaurette 82 214 hab. 22 150 +15,1
20 Montaigu-de-Quercy 82 1 294 hab. 22 160 +21,9

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas du Tarn-et-Garonne (82) ?

Les villes du Tarn-et-Garonne (82) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Verfeil (82) (18 100 € par an)
  2. Ginals (82) (19 320 € par an)
  3. Castéra-Bouzet (82) (20 060 € par an)
  4. Féneyrols (82) (20 170 € par an)
  5. Touffailles (82) (20 540 € par an)
  6. Maubec (82) (20 620 € par an)
  7. Varen (82) (20 750 € par an)
  8. Bourg-de-Visa (82) (20 920 € par an)
  9. Vazerac (82) (21 340 € par an)
  10. Laguépie (82) (21 370 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes du Tarn-et-Garonne (82) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Lavit (82) (+10,5 %)
  2. Montricoux (82) (+13,1 %)
  3. Mirabel (82) (+15,5 %)
  4. Septfonds (82) (+16,5 %)
  5. Meauzac (82) (+16,6 %)
  6. Albias (82) (+17,2 %)
  7. Grisolles (82) (+17,4 %)
  8. Lauzerte (82) (+17,7 %)
  9. Montpezat-de-Quercy (82) (+18,0 %)
  10. Monclar-de-Quercy (82) (+18,1 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page