Les villes de la Seine-Maritime (76) comptant le plus de chômeurs

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans la Seine-Maritime (76)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
161 Belbeuf 76 2 264 hab. 5,2 −1,0
162 Rogerville 76 1 734 hab. 5,2 −2,1
163 Montmain 76 1 500 hab. 5,2 −1,6
164 Étainhus 76 1 207 hab. 5,2 −3,8
165 Morgny-la-Pommeraye 76 1 065 hab. 5,2 −0,7
166 Houppeville 76 2 814 hab. 4,9 −1,9
167 Fontenay 76 1 766 hab. 4,9 −0,7
168 Manéglise 76 1 292 hab. 4,9 −1,6
169 Mesnil-Raoul 76 1 245 hab. 4,9 −1,6
170 Isneauville 76 3 716 hab. 4,8 −0,6
171 Hénouville 76 1 406 hab. 4,7 −1,4
172 Saint-Aubin-Celloville 76 1 173 hab. 4,7 −1,4
173 Auzebosc 76 1 116 hab. 4,7 −2,3
174 Pissy-Pôville 76 1 276 hab. 4,6 −3,9
175 Quévreville-la-Poterie 76 1 028 hab. 4,6 −2,1
176 Saint-Jacques-sur-Darnétal 76 3 117 hab. 4,5 −1,7
177 La Vaupalière 76 1 245 hab. 4,5 −0,1
178 Ymare 76 1 245 hab. 4,5 −3,3
179 Saint-Vigor-d'Ymonville 76 1 153 hab. 4,5 −1,4
180 Saint-Antoine-la-Forêt 76 1 105 hab. 4,4 −3,6

Projection carte

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page