Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 561 | Étainhus 76 1 207 hab. | 5,2 | −3,8 |
| 562 | Rauville-la-Bigot 50 1 082 hab. | 5,2 | −1,8 |
| 563 | Morgny-la-Pommeraye 76 1 065 hab. | 5,2 | −0,7 |
| 564 | Criquebeuf-sur-Seine 27 1 549 hab. | 5,1 | −3,1 |
| 565 | Sottevast 50 1 459 hab. | 5,1 | −1,1 |
| 566 | Goupil-Othon 27 1 220 hab. | 5,1 | −3,2 |
| 567 | Rots 14 2 544 hab. | 5,0 | −3,1 |
| 568 | Authie 14 1 707 hab. | 5,0 | −0,6 |
| 569 | Feuguerolles-Bully 14 1 520 hab. | 5,0 | −1,9 |
| 570 | Marcilly-la-Campagne 27 1 118 hab. | 5,0 | −2,6 |
| 571 | Houppeville 76 2 814 hab. | 4,9 | −1,9 |
| 572 | Grandparigny 50 2 605 hab. | 4,9 | −1,0 |
| 573 | Cairon 14 2 066 hab. | 4,9 | −1,4 |
| 574 | Fontenay 76 1 766 hab. | 4,9 | −0,7 |
| 575 | Digosville 50 1 681 hab. | 4,9 | −2,9 |
| 576 | Gonneville-Le Theil 50 1 513 hab. | 4,9 | −1,6 |
| 577 | Manéglise 76 1 292 hab. | 4,9 | −1,6 |
| 578 | Mesnil-Raoul 76 1 245 hab. | 4,9 | −1,6 |
| 579 | Condé-sur-Vire 50 4 137 hab. | 4,8 | −2,3 |
| 580 | Isneauville 76 3 716 hab. | 4,8 | −0,6 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie