Emmanuel Macron
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Gueux 51 1 907 hab. | 42,5 |
| 2 | Cernay-lès-Reims 51 1 624 hab. | 38,2 |
| 3 | Rilly-la-Montagne 51 1 003 hab. | 37,7 |
| 4 | Hermonville 51 1 419 hab. | 36,8 |
| 5 | Bezannes 51 5 039 hab. | 36,4 |
| 6 | Jonchery-sur-Vesle 51 1 822 hab. | 35,5 |
| 7 | Taissy 51 2 194 hab. | 35,3 |
| 8 | Beine-Nauroy 51 1 044 hab. | 35,1 |
| 9 | Sarry 51 2 044 hab. | 34,8 |
| 10 | Prunay 51 1 042 hab. | 34,6 |
| 11 | Cormontreuil 51 6 534 hab. | 34,4 |
| 12 | Recy 51 1 093 hab. | 34,1 |
| 13 | Champigny 51 1 647 hab. | 33,9 |
| 14 | Sillery 51 1 824 hab. | 33,2 |
| 15 | Muizon 51 2 081 hab. | 32,9 |
| 16 | Bourgogne-Fresne 51 1 477 hab. | 32,8 |
| 17 | Tinqueux 51 10 771 hab. | 32,2 |
| 18 | Bétheny 51 6 975 hab. | 32,1 |
| 19 | Courtisols 51 2 343 hab. | 32,0 |
| 20 | Val-de-Vesle 51 1 019 hab. | 31,8 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans la Marne (51) ?
Gueux (51) est la ville de la Marne (51) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 42,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les villes de la Marne (51) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Gueux (51) (42,5 %)
- Cernay-lès-Reims (51) (38,2 %)
- Rilly-la-Montagne (51) (37,7 %)
- Hermonville (51) (36,8 %)
- Bezannes (51) (36,4 %)
- Jonchery-sur-Vesle (51) (35,5 %)
- Taissy (51) (35,3 %)
- Beine-Nauroy (51) (35,1 %)
- Sarry (51) (34,8 %)
- Prunay (51) (34,6 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie