Les villes de la Lozère (48) qui ont le plus voté pour le parti politique Renaissance

Emmanuel Macron

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron dans la Lozère (48)
# Commune Score (%)
1 Saint-Chély-d'Apcher 48 3 955 hab. 30,3
2 Mende 48 12 464 hab. 26,8
3 Marvejols 48 4 764 hab. 25,2
4 Saint-Alban-sur-Limagnole 48 1 385 hab. 25,0
5 Peyre en Aubrac 48 2 296 hab. 23,8
6 Banassac-Canilhac 48 1 064 hab. 22,5
7 La Canourgue 48 2 074 hab. 22,1
8 Mont Lozère et Goulet 48 1 098 hab. 21,8
9 Langogne 48 2 836 hab. 21,4
10 Montrodat 48 1 174 hab. 20,6
11 Bourgs sur Colagne 48 2 091 hab. 19,8
12 Chanac 48 1 404 hab. 19,7
13 Florac Trois Rivières 48 2 100 hab. 19,2
14 Monts-de-Randon 48 1 209 hab. 16,9

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans la Lozère (48) ?

Saint-Chély-d'Apcher (48) est la ville de la Lozère (48) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 30,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?

Les villes de la Lozère (48) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Saint-Chély-d'Apcher (48) (30,3 %)
  2. Mende (48) (26,8 %)
  3. Marvejols (48) (25,2 %)
  4. Saint-Alban-sur-Limagnole (48) (25,0 %)
  5. Peyre en Aubrac (48) (23,8 %)
  6. Banassac-Canilhac (48) (22,5 %)
  7. La Canourgue (48) (22,1 %)
  8. Mont Lozère et Goulet (48) (21,8 %)
  9. Langogne (48) (21,4 %)
  10. Montrodat (48) (20,6 %)

Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?

Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page