Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 21 | Chassal-Molinges 39 1 113 hab. | 9,6 | −0,2 |
| 22 | Orchamps 39 1 045 hab. | 9,6 | 0,0 |
| 23 | Chaussin 39 1 606 hab. | 9,5 | 0,0 |
| 24 | Perrigny 39 1 551 hab. | 9,5 | −0,2 |
| 25 | Choisey 39 1 021 hab. | 9,3 | +0,3 |
| 26 | Damparis 39 2 587 hab. | 9,1 | −0,4 |
| 27 | Courlaoux 39 1 204 hab. | 9,0 | −1,0 |
| 28 | Arlay 39 1 182 hab. | 9,0 | +1,1 |
| 29 | Arbois 39 3 114 hab. | 8,9 | +1,4 |
| 30 | Saint-Aubin 39 1 871 hab. | 8,9 | −0,9 |
| 31 | Salins-les-Bains 39 2 390 hab. | 8,6 | −0,9 |
| 32 | Dampierre 39 1 314 hab. | 8,5 | −1,5 |
| 33 | Fraisans 39 1 160 hab. | 8,3 | −1,1 |
| 34 | Moirans-en-Montagne 39 2 107 hab. | 8,1 | −1,7 |
| 35 | Foucherans 39 2 284 hab. | 8,0 | −0,5 |
| 36 | Champvans 39 1 460 hab. | 7,5 | −2,1 |
| 37 | Lavans-lès-Saint-Claude 39 2 351 hab. | 7,0 | −2,2 |
| 38 | Bletterans 39 1 528 hab. | 7,0 | −2,7 |
| 39 | Les Rousses 39 3 740 hab. | 6,6 | −2,3 |
| 40 | Champagnole 39 8 036 hab. | 5,9 | −2,3 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie