Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes du Jura ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Jura : statistiques du département du Jura
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes du Jura
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Domblans | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Arinthod | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Longchaumois | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Foncine-le-Haut | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Petit-Noir | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Deschaux | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Macornay | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Parcey | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Crançot | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Courlans | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Messia-sur-Sorne | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Authume | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mignovillard | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Commenailles | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Abergement-la-Ronce | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Septmoncel les Molunes | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Thoirette-Coisia | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Villette-lès-Dole | 10,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Orgelet | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beaufort-Orbagna | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mont-sous-Vaudrey | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Coteaux du Lizon | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bois-d'Amont | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Val-Sonnette | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Prémanon | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Viry | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Morbier | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 13,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cousance | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 14,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sampans | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mouchard | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Clairvaux-les-Lacs | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 16,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chassal-Molinges | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 15,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Orchamps | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 17,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chaussin | 9,5/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 19,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Perrigny | 9,5/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 23,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Choisey | 9,3/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 30,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Damparis | 9,1/10 | 3,1 ‰ | 0,0 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Courlaoux | 9,0/10 | 4,2 ‰ | 0,0 ‰ | 4,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Arlay | 9,0/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 40,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Arbois | 8,9/10 | 2,2 ‰ | 0,0 ‰ | 18,0 ‰ | 1,6 ‰ |
| Saint-Aubin | 8,9/10 | 3,7 ‰ | 0,0 ‰ | 13,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Salins-les-Bains | 8,6/10 | 3,8 ‰ | 0,0 ‰ | 22,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Dampierre | 8,5/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,8 ‰ | 28,2 ‰ |
| Fraisans | 8,3/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 12,1 ‰ | 201,7 ‰ |
| Moirans-en-Montagne | 8,1/10 | 7,6 ‰ | 0,0 ‰ | 8,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Foucherans | 8,0/10 | 3,9 ‰ | 2,2 ‰ | 7,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Champvans | 7,5/10 | 0,0 ‰ | 4,8 ‰ | 11,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 7,0/10 | 12,3 ‰ | 0,0 ‰ | 10,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bletterans | 7,0/10 | 5,2 ‰ | 3,3 ‰ | 14,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Rousses | 6,6/10 | 8,3 ‰ | 1,6 ‰ | 35,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Champagnole | 5,9/10 | 11,4 ‰ | 1,5 ‰ | 19,8 ‰ | 5,0 ‰ |
| Hauts de Bienne | 5,9/10 | 13,1 ‰ | 0,0 ‰ | 27,6 ‰ | 5,6 ‰ |
| Saint-Claude | 5,7/10 | 13,8 ‰ | 0,0 ‰ | 25,4 ‰ | 7,3 ‰ |
| Tavaux | 5,4/10 | 10,3 ‰ | 4,1 ‰ | 15,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Amour | 5,4/10 | 7,2 ‰ | 5,5 ‰ | 17,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Dole | 4,5/10 | 10,9 ‰ | 2,1 ‰ | 29,6 ‰ | 19,3 ‰ |
| Poligny | 4,0/10 | 15,3 ‰ | 3,3 ‰ | 24,4 ‰ | 5,5 ‰ |
| Lons-le-Saunier | 3,7/10 | 14,2 ‰ | 2,9 ‰ | 41,3 ‰ | 9,4 ‰ |
| Montmorot | 2,1/10 | 36,8 ‰ | 5,8 ‰ | 30,4 ‰ | 3,1 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Jura selon d'autres critères