Emmanuel Macron
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Horgues 65 1 287 hab. | 37,7 |
| 2 | Odos 65 3 265 hab. | 30,4 |
| 3 | Argelès-Gazost 65 2 761 hab. | 30,3 |
| 4 | Laloubère 65 1 846 hab. | 30,2 |
| 5 | Trie-sur-Baïse 65 1 006 hab. | 30,1 |
| 6 | Campan 65 1 245 hab. | 29,9 |
| 7 | Gerde 65 1 196 hab. | 29,8 |
| 8 | Ibos 65 2 813 hab. | 29,6 |
| 9 | Pouzac 65 1 099 hab. | 28,9 |
| 10 | Louey 65 1 124 hab. | 28,8 |
| 11 | Lourdes 65 13 266 hab. | 28,7 |
| 12 | Tournay 65 1 362 hab. | 27,2 |
| 13 | Juillan 65 3 999 hab. | 27,0 |
| 14 | Bagnères-de-Bigorre 65 7 114 hab. | 26,7 |
| 15 | Séméac 65 5 236 hab. | 26,4 |
| 16 | Barbazan-Debat 65 3 478 hab. | 26,3 |
| 17 | Maubourguet 65 2 242 hab. | 25,5 |
| 18 | Saint-Pé-de-Bigorre 65 1 144 hab. | 25,5 |
| 19 | Tarbes 65 44 399 hab. | 24,8 |
| 20 | Lannemezan 65 5 811 hab. | 24,1 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans les Hautes-Pyrénées (65) ?
Horgues (65) est la ville des Hautes-Pyrénées (65) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 37,7 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les villes des Hautes-Pyrénées (65) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Horgues (65) (37,7 %)
- Odos (65) (30,4 %)
- Argelès-Gazost (65) (30,3 %)
- Laloubère (65) (30,2 %)
- Trie-sur-Baïse (65) (30,1 %)
- Campan (65) (29,9 %)
- Gerde (65) (29,8 %)
- Ibos (65) (29,6 %)
- Pouzac (65) (28,9 %)
- Louey (65) (28,8 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie