Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Heiteren 68 1 069 hab. | 43,7 |
| 2 | Staffelfelden 68 4 072 hab. | 41,2 |
| 3 | Wolfgantzen 68 1 190 hab. | 40,6 |
| 4 | Widensolen 68 1 215 hab. | 40,3 |
| 5 | Dessenheim 68 1 442 hab. | 40,3 |
| 6 | Durrenentzen 68 1 062 hab. | 39,9 |
| 7 | Fessenheim 68 2 345 hab. | 38,9 |
| 8 | Ungersheim 68 2 449 hab. | 38,5 |
| 9 | Wittelsheim 68 10 645 hab. | 38,4 |
| 10 | Stosswihr 68 1 323 hab. | 38,1 |
| 11 | Willer-sur-Thur 68 1 773 hab. | 38,0 |
| 12 | Réguisheim 68 2 011 hab. | 37,9 |
| 13 | Oderen 68 1 215 hab. | 37,9 |
| 14 | Lièpvre 68 1 632 hab. | 37,4 |
| 15 | Seppois-le-Bas 68 1 443 hab. | 37,2 |
| 16 | Raedersheim 68 1 173 hab. | 37,0 |
| 17 | Blodelsheim 68 1 971 hab. | 36,9 |
| 18 | Munchhouse 68 1 518 hab. | 36,8 |
| 19 | Neuf-Brisach 68 1 895 hab. | 36,6 |
| 20 | Moosch 68 1 595 hab. | 36,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans le Haut-Rhin (68) ?
Heiteren (68) est la ville du Haut-Rhin (68) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 43,7 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes du Haut-Rhin (68) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Heiteren (68) (43,7 %)
- Staffelfelden (68) (41,2 %)
- Wolfgantzen (68) (40,6 %)
- Widensolen (68) (40,3 %)
- Dessenheim (68) (40,3 %)
- Durrenentzen (68) (39,9 %)
- Fessenheim (68) (38,9 %)
- Ungersheim (68) (38,5 %)
- Wittelsheim (68) (38,4 %)
- Stosswihr (68) (38,1 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie