Revenus les plus élevés
351 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Lucien 28 283 hab. | 36 720 | +18,5 |
| 2 | Droue-sur-Drouette 28 1 212 hab. | 34 140 | +18,4 |
| 3 | Yermenonville 28 621 hab. | 33 310 | +23,1 |
| 4 | Boutigny-Prouais 28 1 704 hab. | 32 910 | +16,5 |
| 5 | Saint-Laurent-la-Gâtine 28 470 hab. | 32 790 | +16,9 |
| 6 | Levainville 28 379 hab. | 32 440 | +21,9 |
| 7 | Saint-Prest 28 2 115 hab. | 32 390 | +16,7 |
| 8 | Saint-Martin-de-Nigelles 28 1 587 hab. | 32 240 | +17,8 |
| 9 | Saint-Ouen-Marchefroy 28 290 hab. | 32 150 | +23,3 |
| 10 | Croisilles 28 422 hab. | 31 940 | +19,5 |
| 11 | Berchères-sur-Vesgre 28 862 hab. | 31 920 | +16,8 |
| 12 | Poisvilliers 28 445 hab. | 31 690 | +19,2 |
| 13 | Saint-Lubin-de-la-Haye 28 937 hab. | 31 570 | +15,2 |
| 14 | Ver-lès-Chartres 28 776 hab. | 31 440 | +13,0 |
| 15 | Garancières-en-Beauce 28 238 hab. | 31 270 | +22,2 |
| 16 | Rouvres 28 802 hab. | 31 250 | +22,1 |
| 17 | Bouglainval 28 743 hab. | 31 180 | +15,7 |
| 18 | Ouerre 28 785 hab. | 31 080 | +23,3 |
| 19 | Gas 28 718 hab. | 31 040 | +19,7 |
| 20 | Écrosnes 28 869 hab. | 30 920 | +15,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Eure-et-Loir, entre 2018 et 2023, en %
- Orgères-en-Beauce 28 +24,8
- Prunay-le-Gillon 28 +22,5
- Villemaury 28 +22,2
- Luray 28 +21,5
- La Loupe 28 +21,3
- Illiers-Combray 28 +20,9
- Yèvres 28 +20,8
- Marville-Moutiers-Brûlé 28 +20,8
- Coulombs 28 +20,7
- Brezolles 28 +20,6
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches de l'Eure-et-Loir (28) ?
Les villes de l'Eure-et-Loir (28) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Saint-Lucien (28) (36 720 € par an)
- Droue-sur-Drouette (28) (34 140 € par an)
- Yermenonville (28) (33 310 € par an)
- Boutigny-Prouais (28) (32 910 € par an)
- Saint-Laurent-la-Gâtine (28) (32 790 € par an)
- Levainville (28) (32 440 € par an)
- Saint-Prest (28) (32 390 € par an)
- Saint-Martin-de-Nigelles (28) (32 240 € par an)
- Saint-Ouen-Marchefroy (28) (32 150 € par an)
- Croisilles (28) (31 940 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de l'Eure-et-Loir (28) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Orgères-en-Beauce (28) (+24,8 %)
- Prunay-le-Gillon (28) (+22,5 %)
- Villemaury (28) (+22,2 %)
- Luray (28) (+21,5 %)
- La Loupe (28) (+21,3 %)
- Illiers-Combray (28) (+20,9 %)
- Yèvres (28) (+20,8 %)
- Marville-Moutiers-Brûlé (28) (+20,8 %)
- Coulombs (28) (+20,7 %)
- Brezolles (28) (+20,6 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie