Villemaury 28200 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villemaury par année
AnnéeHabitants
20061 388
20071 410
20081 422
20091 443
20101 462
20111 478
20121 485
20131 500
20141 480
20151 441
20161 411
20171 392
20181 383
20191 375
20201 350
20211 325
20221 300
20231 283
20241 263 (estimation)
20251 243 (estimation)
20261 223 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villemaury est estimée à 1 223 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 283 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Villemaury 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villemaury 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villemaury 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villemaury 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villemaury 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villemaury 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villemaury 5 %, France 6 %

À Villemaury, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Villemaury 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villemaury 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villemaury 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villemaury 13 %, France 14 %
  • Employés : Villemaury 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villemaury 17 %, France 11 %
  • Retraités : Villemaury 29 %, France 28 %
  • Autres : Villemaury 12 %, France 15 %

À Villemaury, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Villemaury 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villemaury 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villemaury 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villemaury 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villemaury 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villemaury 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villemaury 3 %, France 13 %

À Villemaury, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Villemaury 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villemaury 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villemaury 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villemaury 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villemaury 15 %, France 18 %

À Villemaury, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Villemaury : 38,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villemaury : 22,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villemaury : 9,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villemaury : 8,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villemaury : 6,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villemaury : 5,0 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villemaury : 2,2 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villemaury : 2,1 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villemaury : 2,0 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villemaury : 1,1 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villemaury : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villemaury : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 019
Participation
76,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Villemaury : 57,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villemaury : 42,8 % France 58,6 %
Inscrits
1 020
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Villemaury, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Villemaury : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Villemaury : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Villemaury : 10,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Villemaury : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villemaury

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,9 / 30,26) = 8,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Villemaury se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villemaury par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190050
20200060
20210000
20220000
20230000
20240050
202500140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villemaury, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieVillemaury France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villemaury est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villemaury révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 180,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villemaury

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villemaury

Commerces et services

4 / 16 présents à Villemaury

Santé

2 / 23 présents à Villemaury
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saran, 32 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bréhan, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Laurent-sur-Oust, 31 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orléans, 35 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Chaingy, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bréhan, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saran, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saran, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Brou, 29 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Meung-sur-Loire, 28 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Villemaury
  • Crèche Le plus proche : Villampuy, 3,4 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Orléans, 35 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châteaudun, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villemaury

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme LECLERC

Maire de Villemaury

Adresse et contact

Mairie de Villemaury
Saint-Cloud-en-Dunois
30 rue des Murgers
28200 Villemaury

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villemaury
Lundi 14h - 17h30
Mardi 14h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 19h
Vendredi 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villemaury

Aucune photo de Villemaury pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villemaury

Villes autour de Villemaury

Comparez Villemaury avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villemaury et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villemaury 1 283 9,7/10 Optimale 17 h/km² 25 640 €/an 7,1 % 1 256 €/m² 51,6 % 76,5 km²
Jallans à 8,2 km 786 10,0/10 Optimale 87 h/km² 25 840 €/an 7,1 % 1 288 €/m² 41,5 % 9,0 km²
Donnemain-Saint-Mamès à 10 km 654 10,0/10 Optimale 51 h/km² 25 290 €/an 12,9 % 1 303 €/m² 47,4 % 12,8 km²
Conie-Molitard à 8,9 km 387 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 900 €/an 5,5 % 1 309 €/m² 42,1 % 15,2 km²
Thiville à 6,9 km 334 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 800 €/an 10,1 % 1 439 €/m² 44,3 % 27,8 km²
Villampuy à 3,4 km 296 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 600 €/an 12,1 % 1 312 €/m² 50,3 % 16,7 km²
Nottonville à 9,0 km 279 10,0/10 Optimale 11 h/km² 25 890 €/an 7,8 % 1 334 €/m² 46,2 % 24,7 km²
Villamblain à 6,3 km 278 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 120 €/an 3,9 % 1 439 €/m² 55,4 % 26,0 km²
Bazoches-en-Dunois à 9,9 km 263 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 050 €/an 8,5 % 1 777 €/m² 53,6 % 18,7 km²
Péronville à 8,4 km 254 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 870 €/an 11,5 % 1 042 €/m² 51,6 % 24,9 km²
Varize à 7,1 km 184 10,0/10 Optimale 13 h/km² 30 170 €/an 11,2 % 1 505 €/m² 48,4 % 13,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villemaury et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villemaury avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villemaury en 2026 ?

Villemaury compte 1 283 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Villemaury est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villemaury est de 42 ans (42 ans en France). À Villemaury, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Villemaury ?

Le taux de chômage à Villemaury est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villemaury ?

Le maire de Villemaury est Jérôme LECLERC. Voir la mairie de Villemaury.

Quelles sont les villes voisines de Villemaury ?

Les communes les plus proches de Villemaury sont Villampuy, Villamblain, Thiville, Varize et Jallans.

Partager cette page