Les villes de l'Eure-et-Loir (28) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

351 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans l'Eure-et-Loir (28)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Dreux 28 31 543 hab. 19 770 +15,1
2 Châteaudun 28 12 830 hab. 21 420 +14,9
3 Lucé 28 15 921 hab. 21 450 +15,2
4 Vernouillet 28 12 310 hab. 21 730 +18,6
5 La Ferté-Vidame 28 543 hab. 21 950 +12,8
6 La Loupe 28 3 191 hab. 21 990 +21,3
7 Brezolles 28 1 785 hab. 22 460 +20,6
8 Thiron-Gardais 28 962 hab. 22 490 +16,6
9 Fessanvilliers-Mattanvilliers 28 168 hab. 22 750 +13,8
10 Louvilliers-lès-Perche 28 207 hab. 22 910 +9,6
11 La Bazoche-Gouet 28 1 234 hab. 22 970 +16,9
12 Brou 28 3 230 hab. 23 030 +18,2
13 Chapelle-Royale 28 333 hab. 23 100 +18,5
14 Mainvilliers 28 10 629 hab. 23 140 +18,5
15 Bullainville 28 115 hab. 23 300 +3,4
16 Nogent-le-Rotrou 28 9 292 hab. 23 460 +17,4
17 Neuvy-en-Beauce 28 218 hab. 23 480 +6,8
18 Luigny 28 430 hab. 23 490 +19,3
19 Senonches 28 3 045 hab. 23 550 +18,8
20 Combres 28 547 hab. 23 600 +15,0

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas de l'Eure-et-Loir (28) ?

Les villes de l'Eure-et-Loir (28) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Dreux (28) (19 770 € par an)
  2. Châteaudun (28) (21 420 € par an)
  3. Lucé (28) (21 450 € par an)
  4. Vernouillet (28) (21 730 € par an)
  5. La Ferté-Vidame (28) (21 950 € par an)
  6. La Loupe (28) (21 990 € par an)
  7. Brezolles (28) (22 460 € par an)
  8. Thiron-Gardais (28) (22 490 € par an)
  9. Fessanvilliers-Mattanvilliers (28) (22 750 € par an)
  10. Louvilliers-lès-Perche (28) (22 910 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes de l'Eure-et-Loir (28) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Digny (28) (+12,3 %)
  2. Marboué (28) (+13,5 %)
  3. Vert-en-Drouais (28) (+13,8 %)
  4. Saint-Luperce (28) (+13,9 %)
  5. Fontenay-sur-Eure (28) (+14,0 %)
  6. Chuisnes (28) (+14,0 %)
  7. Pontgouin (28) (+14,1 %)
  8. Barjouville (28) (+14,2 %)
  9. Aunay-sous-Auneau (28) (+14,5 %)
  10. Oulins (28) (+14,8 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page