Éric Zemmour
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Éole-en-Beauce 28 1 238 hab. | 10,2 |
| 2 | Sorel-Moussel 28 1 758 hab. | 9,6 |
| 3 | La Chaussée-d'Ivry 28 1 321 hab. | 9,5 |
| 4 | Boutigny-Prouais 28 1 704 hab. | 9,3 |
| 5 | Marville-Moutiers-Brûlé 28 1 024 hab. | 9,1 |
| 6 | Saussay 28 1 080 hab. | 8,8 |
| 7 | Villemaury 28 1 283 hab. | 8,7 |
| 8 | Bû 28 2 077 hab. | 8,5 |
| 9 | Maintenon 28 4 494 hab. | 8,4 |
| 10 | La Bazoche-Gouet 28 1 234 hab. | 8,3 |
| 11 | Saint-Prest 28 2 115 hab. | 8,3 |
| 12 | Nogent-le-Phaye 28 1 452 hab. | 8,3 |
| 13 | Anet 28 2 721 hab. | 7,9 |
| 14 | Cherisy 28 1 842 hab. | 7,9 |
| 15 | Bailleau-Armenonville 28 1 299 hab. | 7,9 |
| 16 | Sainte-Gemme-Moronval 28 1 114 hab. | 7,9 |
| 17 | Abondant 28 2 434 hab. | 7,9 |
| 18 | Tréon 28 1 418 hab. | 7,9 |
| 19 | Tremblay-les-Villages 28 2 206 hab. | 7,8 |
| 20 | Villiers-le-Morhier 28 1 351 hab. | 7,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans l'Eure-et-Loir (28) ?
Éole-en-Beauce (28) est la ville de l'Eure-et-Loir (28) où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 10,2 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?
Les villes de l'Eure-et-Loir (28) où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Éole-en-Beauce (28) (10,2 %)
- Sorel-Moussel (28) (9,6 %)
- La Chaussée-d'Ivry (28) (9,5 %)
- Boutigny-Prouais (28) (9,3 %)
- Marville-Moutiers-Brûlé (28) (9,1 %)
- Saussay (28) (8,8 %)
- Villemaury (28) (8,7 %)
- Bû (28) (8,5 %)
- Maintenon (28) (8,4 %)
- La Bazoche-Gouet (28) (8,3 %)
Quel est le score de Éric Zemmour en France ?
Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie