Les villes en Centre-Val de Loire où les habitants sont les plus jeunes

Âge moyen bas

Communes de 1 000 habitants et plus.

Classement inversé Projection carte

Les villes les plus jeunes du Centre-Val de Loire
# Commune Âge moyen (ans) Évo. 6 ans ans
381 Commune nouvelle d'Arrou 28 3 609 hab. 46,1 +1,0
382 Niherne 36 1 444 hab. 46,1 +3,2
383 Vierzon 18 25 068 hab. 46,2 +0,8
384 Saint-Florent-sur-Cher 18 6 463 hab. 46,2 +0,2
385 Beaumont-en-Véron 37 2 717 hab. 46,2 +2,1
386 Coullons 45 2 231 hab. 46,2 +1,6
387 Saint-Benoît-sur-Loire 45 1 982 hab. 46,2 +0,9
388 Jouet-sur-l'Aubois 18 1 303 hab. 46,2 +0,3
389 Chinon 37 8 144 hab. 46,3 +0,8
390 Anet 28 2 721 hab. 46,3 +1,3
391 Marmagne 18 1 963 hab. 46,3 +2,5
392 Les Aix-d'Angillon 18 1 877 hab. 46,4 −0,8
393 Saint-Romain-sur-Cher 41 1 473 hab. 46,4 +0,6
394 Tavers 45 1 334 hab. 46,4 +2,5
395 Menetou-Salon 18 1 626 hab. 46,5 +1,6
396 Triguères 45 1 259 hab. 46,5 +2,6
397 Couëtron-au-Perche 41 1 043 hab. 46,5 +0,8
398 Saint-Sulpice-de-Pommeray 41 1 829 hab. 46,6 +2,6
399 La Chaussée-Saint-Victor 41 4 471 hab. 46,7 +0,7
400 Massay 18 1 345 hab. 46,7 +1,2

Classement inversé Projection carte

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page