Tavers 45190 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tavers par année
AnnéeHabitants
20061 284
20071 294
20081 306
20091 321
20101 334
20111 347
20121 344
20131 357
20141 347
20151 343
20161 340
20171 346
20181 350
20191 357
20201 351
20211 344
20221 338
20231 334
20241 333 (estimation)
20251 333 (estimation)
20261 332 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tavers est estimée à 1 332 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 334 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Tavers 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tavers 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tavers 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tavers 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tavers 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tavers 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tavers 7 %, France 6 %

À Tavers, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Tavers 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tavers 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tavers 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tavers 16 %, France 14 %
  • Employés : Tavers 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tavers 11 %, France 11 %
  • Retraités : Tavers 44 %, France 28 %
  • Autres : Tavers 4 %, France 15 %

À Tavers, les retraités représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tavers 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tavers 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tavers 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tavers 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tavers 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tavers 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tavers 10 %, France 13 %

À Tavers, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tavers 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tavers 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tavers 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tavers 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tavers 14 %, France 18 %

À Tavers, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tavers : 35,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tavers : 19,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tavers : 18,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tavers : 6,6 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tavers : 5,9 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tavers : 4,8 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tavers : 2,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tavers : 2,2 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tavers : 2,0 % France 2,1 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tavers : 1,8 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tavers : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tavers : 0,1 % France 0,6 %
Inscrits
1 125
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tavers : 65,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tavers : 34,1 % France 41,5 %
Inscrits
1 125
Participation
81,2 % France 72,0 %
Votes blancs
1,0 % France 6,4 %
Votes nuls
7,2 % France 2,3 %

À Tavers, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tavers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tavers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    17 faits

    Tavers : 12,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tavers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tavers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,7 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Tavers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tavers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700200
201800280
201900230
202000200
202100340
202200320
202300310
202400260
202500170

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tavers, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieTavers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tavers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tavers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 17 infractions enregistrées en 2025, en recul de 34,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tavers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tavers

Commerces et services

10 / 16 présents à Tavers

Santé

2 / 23 présents à Tavers

Éducation

2 / 9 présents à Tavers
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Laurent-Nouan, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Olivet, 25 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Laurent-Nouan, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Laurent-Nouan, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Beaugency, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Beaugency, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beaugency, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tavers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul ANTOINE

Maire de Tavers

Adresse et contact

Mairie de Tavers
2 avenue Jules-Lemaitre
45190 Tavers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tavers
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h30
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tavers

Aucune photo de Tavers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tavers

Villes autour de Tavers

Comparez Tavers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tavers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tavers 1 334 9,7/10 Optimale 59 h/km² 28 690 €/an 6,6 % 1 852 €/m² 44,3 % 22,6 km²
Beaugency à 3,9 km 8 024 5,2/10 Contrastée 488 h/km² 24 530 €/an 10,3 % 1 685 €/m² 45,6 % 16,5 km²
Saint-Laurent-Nouan à 3,7 km 4 236 6,4/10 Contrastée 69 h/km² 27 040 €/an 8,1 % 1 630 €/m² 47,5 % 61,0 km²
Lailly-en-Val à 5,3 km 3 101 6,9/10 Favorable 68 h/km² 27 180 €/an 7,6 % 1 913 €/m² 46,8 % 45,6 km²
Baule à 8,3 km 1 985 7,9/10 Favorable 164 h/km² 28 360 €/an 5,3 % 1 776 €/m² 51,5 % 12,1 km²
Villorceau à 5,7 km 1 084 10,0/10 Optimale 114 h/km² 27 330 €/an 7,9 % 1 784 €/m² 49,4 % 9,5 km²
Messas à 5,7 km 1 003 9,8/10 Optimale 193 h/km² 26 610 €/an 9,0 % 2 008 €/m² 45,7 % 5,2 km²
Avaray à 5,3 km 672 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 540 €/an 6,8 % 1 400 €/m² 52,7 % 13,9 km²
Courbouzon à 6,2 km 420 10,0/10 Optimale 66 h/km² 27 100 €/an 1,8 % 1 833 €/m² 52,1 % 6,4 km²
Saint-Laurent-sur-Oust à 6,8 km 396 10,0/10 Optimale 102 h/km² 24 650 €/an 10,8 % 1 549 €/m² 41,9 % 3,9 km²
Lestiou à 3,1 km 291 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 930 €/an 6,4 % 907 €/m² 53,6 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tavers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tavers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tavers en 2026 ?

Tavers compte 1 334 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tavers ?

Les habitants de Tavers s'appellent les Taversois et Taversoises.

Tavers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tavers est de 46 ans (42 ans en France). À Tavers, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Tavers ?

Le taux de chômage à Tavers est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tavers ?

Le maire de Tavers est Jean-Paul ANTOINE. Voir la mairie de Tavers.

Quelles sont les villes voisines de Tavers ?

Les communes les plus proches de Tavers sont Lestiou, Saint-Laurent-Nouan, Beaugency, Avaray et Lailly-en-Val.

Partager cette page