Les villes ou le revenu moyen est le plus haut en Bretagne

Revenus les plus élevés

1 199 communes classées, page 24 sur 60

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus élevés dans la Bretagne
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
461 Dourdain 35 1 237 hab. 26 090 +20,7
462 Pancé 35 1 159 hab. 26 090 +17,8
463 Gourhel 56 711 hab. 26 090 +17,8
464 La Chapelle du Lou du Lac 35 1 050 hab. 26 080 +19,2
465 Matignon 22 1 771 hab. 26 070 +21,5
466 Hirel 35 1 382 hab. 26 070 +22,5
467 Guissény 29 1 979 hab. 26 060 +25,2
468 Bréhand 22 1 684 hab. 26 060 +22,3
469 Trémel 22 409 hab. 26 050 +24,8
470 Inzinzac-Lochrist 56 6 691 hab. 26 040 +23,1
471 Arzal 56 1 846 hab. 26 040 +22,0
472 Plourin 29 1 268 hab. 26 040 +22,7
473 Coatréven 22 489 hab. 26 040 +25,2
474 Cohiniac 22 402 hab. 26 040 +20,4
475 Colpo 56 2 296 hab. 26 030 +21,7
476 Saint-Ségal 29 1 182 hab. 26 030 +19,2
477 Plouigneau 29 5 014 hab. 26 020 +20,0
478 Landujan 35 941 hab. 26 020 +22,8
479 Primelin 29 650 hab. 26 020 +18,4
480 Edern 29 2 186 hab. 26 010 +21,4

Classement inversé Projection carte

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page