Urmatt 67280 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Urmatt par année
AnnéeHabitants
20061 427
20071 437
20081 447
20091 445
20101 448
20111 461
20121 474
20131 487
20141 489
20151 496
20161 487
20171 478
20181 469
20191 457
20201 452
20211 448
20221 476
20231 505
20241 503 (estimation)
20251 502 (estimation)
20261 500 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Urmatt est estimée à 1 500 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 505 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Urmatt 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Urmatt 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Urmatt 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Urmatt 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Urmatt 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Urmatt 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Urmatt 6 %, France 6 %

À Urmatt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Urmatt 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Urmatt 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Urmatt 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Urmatt 17 %, France 14 %
  • Employés : Urmatt 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Urmatt 11 %, France 11 %
  • Retraités : Urmatt 24 %, France 28 %
  • Autres : Urmatt 13 %, France 15 %

À Urmatt, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Urmatt 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Urmatt 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Urmatt 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Urmatt 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Urmatt 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Urmatt 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Urmatt 9 %, France 13 %

À Urmatt, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Urmatt 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Urmatt 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Urmatt 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Urmatt 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Urmatt 12 %, France 18 %

À Urmatt, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Urmatt : 30,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Urmatt : 26,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Urmatt : 14,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Urmatt : 7,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Urmatt : 6,8 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Urmatt : 4,1 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Urmatt : 3,6 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Urmatt : 2,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Urmatt : 1,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Urmatt : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Urmatt : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Urmatt : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 249
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Urmatt : 52,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Urmatt : 47,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 249
Participation
73,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Urmatt, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Urmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Urmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    12 faits

    Urmatt : 8,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Urmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Urmatt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,0 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Urmatt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Urmatt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240090
202500120

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Urmatt, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieUrmatt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Urmatt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Urmatt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 12 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 33,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Urmatt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Urmatt

Commerces et services

8 / 16 présents à Urmatt
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Dorlisheim, 11 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Grendelbruch, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Wisches, 5,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Gresswiller, 7,6 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 4
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque Le plus proche : Grendelbruch, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Rosheim, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dorlisheim, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Schirmeck, 9,4 km 0

Santé

2 / 23 présents à Urmatt
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Lutzelhouse, 3,7 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Rosheim, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Schirmeck, 9,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Obernai, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mutzig, 10,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Schirmeck, 9,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Molsheim, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lutzelhouse, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Grendelbruch, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Schirmeck, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lutzelhouse, 3,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wasselonne, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : La Broque, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 12 km 0
  • ORL Le plus proche : Molsheim, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : La Broque, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Molsheim, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Molsheim, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Molsheim, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saverne, 24 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Urmatt
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Lutzelhouse, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 19 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Schirmeck, 9,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 2,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Schirmeck, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 2,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Urmatt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno REEB

Maire d'Urmatt

Adresse et contact

Mairie d'Urmatt
2 rue de l'Église
67280 Urmatt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Urmatt
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Urmatt

Aucune photo d'Urmatt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Urmatt

Villes autour d'Urmatt

Comparez Urmatt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Urmatt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Urmatt 1 505 9,8/10 Optimale 109 h/km² 28 550 €/an 5,8 % NC 52,0 % 13,8 km²
Wisches à 5,3 km 2 050 9,8/10 Optimale 106 h/km² 25 920 €/an 6,7 % NC 51,3 % 19,3 km²
Lutzelhouse à 3,7 km 1 959 8,4/10 Favorable 69 h/km² 28 650 €/an 5,2 % NC 49,0 % 28,6 km²
Still à 6,1 km 1 793 10,0/10 Optimale 77 h/km² 29 380 €/an 5,5 % NC 50,3 % 23,2 km²
Oberhaslach à 3,7 km 1 733 9,9/10 Optimale 69 h/km² 29 930 €/an 4,5 % NC 51,5 % 25,2 km²
Niederhaslach à 3,9 km 1 383 9,6/10 Optimale 209 h/km² 27 680 €/an 7,0 % NC 49,5 % 6,6 km²
Russ à 6,4 km 1 228 9,9/10 Optimale 106 h/km² 27 420 €/an 5,8 % NC 47,9 % 11,6 km²
Grendelbruch à 2,2 km 1 195 9,8/10 Optimale 82 h/km² 28 940 €/an 7,6 % NC 50,5 % 14,6 km²
Mollkirch à 4,1 km 874 10,0/10 Optimale 70 h/km² 31 460 €/an 7,0 % NC 57,0 % 12,5 km²
Heiligenberg à 5,2 km 687 10,0/10 Optimale 126 h/km² 29 460 €/an 5,1 % NC 48,3 % 5,5 km²
Muhlbach-sur-Bruche à 2,5 km 683 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 290 €/an 5,9 % NC 51,8 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Urmatt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Urmatt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Urmatt en 2026 ?

Urmatt compte 1 505 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Urmatt ?

Les habitants d'Urmatt s'appellent les Urmattois et Urmattoises.

Urmatt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Urmatt est de 44 ans (42 ans en France). À Urmatt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Urmatt ?

Le taux de chômage à Urmatt est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Urmatt ?

Le maire d'Urmatt est Bruno REEB. Voir la mairie d'Urmatt.

Quelles sont les villes voisines d'Urmatt ?

Les communes les plus proches d'Urmatt sont Grendelbruch, Muhlbach-sur-Bruche, Lutzelhouse, Oberhaslach et Niederhaslach.

Partager cette page