Éric Zemmour
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Limonest 69 4 012 hab. | 15,3 |
| 2 | Dommartin 69 2 687 hab. | 15,3 |
| 3 | Marlieux 01 1 185 hab. | 14,6 |
| 4 | Écully 69 17 944 hab. | 14,4 |
| 5 | Châteauneuf-de-Galaure 26 1 804 hab. | 13,9 |
| 6 | Poleymieux-au-Mont-d'Or 69 1 412 hab. | 13,9 |
| 7 | Chasselay 69 2 973 hab. | 13,4 |
| 8 | Megève 74 2 893 hab. | 13,0 |
| 9 | Saint-Vulbas 01 1 247 hab. | 12,9 |
| 10 | Ars-sur-Formans 01 1 528 hab. | 12,9 |
| 11 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or 69 7 435 hab. | 12,6 |
| 12 | Huez 38 1 244 hab. | 12,6 |
| 13 | Saint-Maurice-de-Gourdans 01 2 903 hab. | 12,6 |
| 14 | Collonges-au-Mont-d'Or 69 4 669 hab. | 12,5 |
| 15 | Suze-la-Rousse 26 2 077 hab. | 12,4 |
| 16 | Lissieu 69 3 181 hab. | 12,4 |
| 17 | Lachassagne 69 1 332 hab. | 12,4 |
| 18 | Villette-d'Anthon 38 5 268 hab. | 12,3 |
| 19 | Nervieux 42 1 040 hab. | 12,3 |
| 20 | Courchevel 73 2 290 hab. | 12,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans l'Auvergne-Rhône-Alpes ?
Limonest (69) est la ville de l'Auvergne-Rhône-Alpes où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 15,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Limonest (69) (15,3 %)
- Dommartin (69) (15,3 %)
- Marlieux (01) (14,6 %)
- Écully (69) (14,4 %)
- Châteauneuf-de-Galaure (26) (13,9 %)
- Poleymieux-au-Mont-d'Or (69) (13,9 %)
- Chasselay (69) (13,4 %)
- Megève (74) (13,0 %)
- Saint-Vulbas (01) (12,9 %)
- Ars-sur-Formans (01) (12,9 %)
Quel est le score de Éric Zemmour en France ?
Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie