Chérencé-le-Héron 50800 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chérencé-le-Héron par année
AnnéeHabitants
2006387
2007384
2008381
2009381
2010378
2011380
2012382
2013384
2014387
2015388
2016398
2017409
2018419
2019427
2020432
2021440
2022438
2023436
2024443 (estimation)
2025449 (estimation)
2026456 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chérencé-le-Héron est estimée à 456 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 436 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Chérencé-le-Héron 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chérencé-le-Héron 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chérencé-le-Héron 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chérencé-le-Héron 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chérencé-le-Héron 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chérencé-le-Héron 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chérencé-le-Héron 4 %, France 6 %

À Chérencé-le-Héron, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Chérencé-le-Héron 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chérencé-le-Héron 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chérencé-le-Héron 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chérencé-le-Héron 13 %, France 14 %
  • Employés : Chérencé-le-Héron 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chérencé-le-Héron 23 %, France 11 %
  • Retraités : Chérencé-le-Héron 30 %, France 28 %
  • Autres : Chérencé-le-Héron 9 %, France 15 %

À Chérencé-le-Héron, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chérencé-le-Héron 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chérencé-le-Héron 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chérencé-le-Héron 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chérencé-le-Héron 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chérencé-le-Héron 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chérencé-le-Héron 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chérencé-le-Héron 2 %, France 13 %

À Chérencé-le-Héron, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chérencé-le-Héron 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chérencé-le-Héron 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chérencé-le-Héron 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chérencé-le-Héron 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chérencé-le-Héron 14 %, France 18 %

À Chérencé-le-Héron, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chérencé-le-Héron : 35,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chérencé-le-Héron : 33,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chérencé-le-Héron : 12,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chérencé-le-Héron : 4,8 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chérencé-le-Héron : 3,2 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chérencé-le-Héron : 2,8 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chérencé-le-Héron : 2,8 % France 2,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chérencé-le-Héron : 2,0 % France 0,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chérencé-le-Héron : 1,6 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chérencé-le-Héron : 0,8 % France 0,6 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chérencé-le-Héron : 0,8 % France 3,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chérencé-le-Héron : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
334
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chérencé-le-Héron : 51,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chérencé-le-Héron : 48,4 % France 41,5 %
Inscrits
334
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Chérencé-le-Héron, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (33,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chérencé-le-Héron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chérencé-le-Héron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chérencé-le-Héron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chérencé-le-Héron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chérencé-le-Héron

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chérencé-le-Héron se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chérencé-le-Héron par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chérencé-le-Héron, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieChérencé-le-Héron France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chérencé-le-Héron est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chérencé-le-Héron révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chérencé-le-Héron

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chérencé-le-Héron

Commerces et services

2 / 16 présents à Chérencé-le-Héron
  • Supermarché Le plus proche : Breteuil, 8,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Rugles, 7,7 km 0
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Bourth, 4,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Sulpice-sur-Risle, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Bourth, 4,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Rugles, 7,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Rugles, 7,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bourth, 4,0 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bourth, 4,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Bourth, 4,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Saint-Ouen-sur-Iton, 11 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Île-de-Bréhat, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : L'Aigle, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Breteuil, 8,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Chérencé-le-Héron

Éducation

2 / 9 présents à Chérencé-le-Héron

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chérencé-le-Héron

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël PLAINE

Maire de Chérencé-le-Héron

Adresse et contact

Mairie de Chérencé-le-Héron
2 route du Bourg-Neuf
50800 Chérencé-le-Héron

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chérencé-le-Héron
Lundi Fermé
Mardi 14h30 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chérencé-le-Héron

Aucune photo de Chérencé-le-Héron pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chérencé-le-Héron

Villes autour de Chérencé-le-Héron

Comparez Chérencé-le-Héron avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chérencé-le-Héron et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chérencé-le-Héron 436 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 670 €/an 3,7 % 1 195 €/m² 49,5 % 9,5 km²
Rugles à 7,7 km 2 199 2,0/10 Dégradée 156 h/km² 22 470 €/an 18,3 % 1 326 €/m² 38,1 % 14,1 km²
Bourth à 4,0 km 1 191 9,8/10 Optimale 64 h/km² 24 520 €/an 9,5 % 1 753 €/m² 42,6 % 18,6 km²
Bois-Arnault à 5,4 km 704 10,0/10 Optimale 55 h/km² 24 950 €/an 9,2 % 1 277 €/m² 47,9 % 12,9 km²
Chandai à 7,0 km 672 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 450 €/an 4,2 % 1 630 €/m² 42,6 % 13,7 km²
Ambenay à 6,2 km 544 10,0/10 Optimale 32 h/km² 22 480 €/an 13,4 % 1 170 €/m² 48,0 % 16,8 km²
Chéronvilliers à 5,5 km 455 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 390 €/an 10,8 % 1 323 €/m² 44,6 % 21,5 km²
Mandres à 7,4 km 348 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 350 €/an 9,6 % 1 489 €/m² 42,0 % 11,8 km²
Chaise-Dieu-du-Theil à 4,8 km 218 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 800 €/an 10,8 % 990 €/m² 42,7 % 5,9 km²
Saint-Nicolas-des-Bois à 5,1 km 98 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 10,8 % 1 595 €/m² 37,8 % 3,6 km²
Saint-Jean-du-Corail-des-Bois à 3,9 km 70 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 6,5 % NC 44,3 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chérencé-le-Héron et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chérencé-le-Héron avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chérencé-le-Héron en 2026 ?

Chérencé-le-Héron compte 436 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chérencé-le-Héron ?

Les habitants de Chérencé-le-Héron s'appellent les Chérencéens et Chérencéennes.

Chérencé-le-Héron est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chérencé-le-Héron est de 42 ans (42 ans en France). À Chérencé-le-Héron, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Chérencé-le-Héron ?

Le taux de chômage à Chérencé-le-Héron est de 3,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chérencé-le-Héron ?

Le maire de Chérencé-le-Héron est Joël PLAINE. Voir la mairie de Chérencé-le-Héron.

Quelles sont les villes voisines de Chérencé-le-Héron ?

Les communes les plus proches de Chérencé-le-Héron sont Saint-Jean-du-Corail-des-Bois, Bourth, Chaise-Dieu-du-Theil, Saint-Nicolas-des-Bois et Bois-Arnault.

Partager cette page