Le Chemin 51800 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Chemin par année
AnnéeHabitants
200637
200736
200842
200949
201056
201160
201265
201361
201457
201553
201652
201750
201853
201956
202059
202160
202262
202363
202464 (estimation)
202565 (estimation)
202666 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Chemin est estimée à 66 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 63 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Le Chemin 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Chemin 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Chemin 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Chemin 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Chemin 6 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Chemin 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Chemin 8 %, France 6 %

Au Chemin, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Le Chemin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Chemin 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Chemin 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Chemin 15 %, France 14 %
  • Employés : Le Chemin 28 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Chemin 28 %, France 11 %
  • Retraités : Le Chemin 28 %, France 28 %
  • Autres : Le Chemin 0 %, France 15 %

Au Chemin, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Chemin 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Chemin 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Chemin 42 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Chemin 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Chemin 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Chemin 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Chemin 9 %, France 13 %

Au Chemin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Chemin 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Chemin 65 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Chemin 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Chemin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Chemin 18 %, France 18 %

Au Chemin, les couples avec enfant(s) représentent 65 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Chemin : 23,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Chemin : 18,0 % France 27,9 %
  3. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Chemin : 15,4 % France 4,6 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Chemin : 10,3 % France 22,0 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Chemin : 7,7 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Chemin : 7,7 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Chemin : 7,7 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Chemin : 5,1 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Chemin : 5,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Chemin : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Chemin : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Chemin : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
45
Participation
88,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Chemin : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Chemin : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
45
Participation
86,7 % France 72,0 %
Votes blancs
15,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

Au Chemin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 88,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Chemin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Chemin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Chemin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Chemin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Chemin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Chemin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Chemin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Chemin, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieLe Chemin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Chemin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Chemin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Chemin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Chemin

Commerces et services

1 / 16 présents au Chemin

Santé

0 / 23 présents au Chemin

Éducation

0 / 9 présents au Chemin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Chemin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric JACQUOT

Maire du Chemin

Adresse et contact

Mairie du Chemin
2 rue Basse
51800 Le Chemin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Chemin
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 11h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Chemin

Aucune photo du Chemin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Chemin

Villes autour du Chemin

Comparez Le Chemin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Chemin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Chemin 63 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,8 % NC 41,3 % 6,2 km²
Villers-en-Argonne à 3,1 km 213 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 900 €/an 4,7 % 1 066 €/m² 40,4 % 9,6 km²
Sivry-Ante à 7,1 km 177 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 410 €/an 9,2 % NC 36,7 % 21,6 km²
Passavant-en-Argonne à 3,1 km 162 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 470 €/an 8,6 % NC 35,8 % 7,2 km²
La Neuville-aux-Bois à 6,1 km 138 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 670 €/an 14,5 % NC 44,9 % 14,5 km²
Les Charmontois à 4,4 km 119 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 560 €/an 12,0 % 906 €/m² 42,0 % 14,7 km²
Le Vieil-Dampierre à 6,4 km 102 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,7 % NC 52,0 % 13,8 km²
Éclaires à 2,4 km 82 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 25,6 % 563 €/m² 47,6 % 11,0 km²
Brizeaux à 6,1 km 63 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,4 % NC 42,9 % 8,3 km²
Belval-en-Argonne à 6,1 km 44 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 25,0 % NC 36,4 % 12,2 km²
Châtrices à 4,4 km 36 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 41,7 % 19,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Chemin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Chemin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Chemin en 2026 ?

Le Chemin compte 63 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +18,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Chemin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Chemin est de 45 ans (42 ans en France). Au Chemin, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage au Chemin ?

Le taux de chômage au Chemin est de 3,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Chemin ?

Le maire du Chemin est Frédéric JACQUOT. Voir la mairie du Chemin.

Quelles sont les villes voisines du Chemin ?

Les communes les plus proches du Chemin sont Éclaires, Passavant-en-Argonne, Villers-en-Argonne, Les Charmontois et Châtrices.

Partager cette page