Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 774 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,8 %
France : 57,6 %
8,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 774 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 567 et 1 855 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 rue de Varenne | Maison 5 pièces | 76 m² terrain 1 821 m² | 134 820 € | 1 774 €/m² | |
| 6 La Cretine | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 4 461 m² | 230 000 € | 1 855 €/m² | |
| 1 La Chatelliere | Maison 6 pièces | 185 m² terrain 15 093 m² | 104 900 € | 567 €/m² | |
| 2 Le Goulay | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 12 865 m² | 205 000 € | 2 010 €/m² | |
| 2 Le Logis | Maison 4 pièces | 69 m² terrain 837 m² | 32 500 € | 471 €/m² | |
| 8 rue des Berlines | Maison 6 pièces | 152 m² terrain 1 493 m² | 135 000 € | 888 €/m² | |
| 14 La Bocquetiere | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 1 490 m² | 180 400 € | 1 940 €/m² | |
| 6 rue des Renardiers | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 499 m² | 72 000 € | 480 €/m² | |
| 4 rue des Renardiers | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 230 m² | 48 000 € | 640 €/m² | |
| 6 Les Cites Lebarbier | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 596 m² | 85 000 € | 1 417 €/m² | |
| 7 rue de L'Eglise | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 1 454 m² | 190 000 € | 1 450 €/m² | |
| 2 La Grande Ganterie | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 8 669 m² | 179 900 € | 1 635 €/m² | |
| 6 La Grande Ganterie | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 17 020 m² | 152 000 € | 1 689 €/m² | |
| 9 rue des Renardiers | Maison 4 pièces | 94 m² terrain 236 m² | 50 000 € | 532 €/m² | |
| 12 Le Gaumery | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 721 m² | 100 000 € | 962 €/m² | |
| 4 rue du Minerai | Maison 3 pièces | 99 m² terrain 567 m² | 65 000 € | 657 €/m² | |
| 12 rue des Renardiers | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 785 m² | 70 500 € | 750 €/m² | |
| 8 rue des Berlines | Maison 6 pièces | 152 m² terrain 1 493 m² | 135 000 € | 888 €/m² | |
| 19 Les Fermes | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 679 m² | 95 000 € | 1 667 €/m² | |
| 4 Les Cites Lebarbier | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 120 m² | 109 000 € | 1 535 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,9 €/m²
de 6,2 à 10,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,7 €/m²
de 6,5 à 11,7 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
−8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
5,7 €/m²
de 4,5 à 7,4 €/m²
≈ 400 € par mois pour 70 m²
−8,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,6 à 9,0 €/m²
≈ 710 € par mois pour 100 m²
+6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Châtellier, 194 logements, dont 86,1 % de résidences principales ; 80,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Châtellier et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Châtellier | 1 774 € | NC | 1 774 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 80,8 % | 8,2 % |
| La Chapelle-au-Moine | 1 504 € | NC | 1 504 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 87,2 % | 6,7 % |
| Banvou | 1 468 € | NC | 1 468 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 81,6 % | 5,6 % |
| Saires-la-Verrerie | 1 374 € | NC | 1 374 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 82,2 % | 9,3 % |
| Saint-Bômer-les-Forges | 1 333 € | NC | 1 333 € | +31,9 % | 7,2 €/m² | NC | 77,0 % | 13,7 % |
| Messei | 1 325 € | NC | 1 325 € | +0,4 % | 7,9 €/m² | NC | 78,7 % | 6,6 % |
| La Selle-la-Forge | 1 295 € | NC | 1 295 € | +1,6 % | 9,4 €/m² | NC | 87,0 % | 7,1 % |
| La Chapelle-Biche | 1 254 € | NC | 1 254 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 86,2 % | 9,0 % |
| Saint-Clair-de-Halouze | 1 219 € | NC | 1 231 € | +43,6 % | 7,2 €/m² | NC | 83,1 % | 12,2 % |
| La Ferrière-aux-Étangs | 1 095 € | NC | 1 095 € | −11,1 % | 7,2 €/m² | NC | 71,0 % | 12,5 % |
| Saint-André-de-Messei | NC | NC | NC | NC | 7,2 €/m² | NC | 92,2 % | 9,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page