Château-sur-Allier 03320 Allier

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Château-sur-Allier par année
AnnéeHabitants
2006168
2007169
2008165
2009170
2010175
2011180
2012178
2013181
2014180
2015179
2016177
2017179
2018180
2019180
2020175
2021169
2022163
2023160
2024158 (estimation)
2025156 (estimation)
2026154 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Château-sur-Allier est estimée à 154 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 160 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Château-sur-Allier 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Château-sur-Allier 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Château-sur-Allier 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Château-sur-Allier 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Château-sur-Allier 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Château-sur-Allier 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Château-sur-Allier 8 %, France 6 %

À Château-sur-Allier, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Château-sur-Allier 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Château-sur-Allier 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Château-sur-Allier 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Château-sur-Allier 12 %, France 14 %
  • Employés : Château-sur-Allier 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Château-sur-Allier 16 %, France 11 %
  • Retraités : Château-sur-Allier 50 %, France 28 %
  • Autres : Château-sur-Allier 10 %, France 15 %

À Château-sur-Allier, les retraités représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Château-sur-Allier 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Château-sur-Allier 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Château-sur-Allier 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Château-sur-Allier 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Château-sur-Allier 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Château-sur-Allier 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Château-sur-Allier 4 %, France 13 %

À Château-sur-Allier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Château-sur-Allier 48 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Château-sur-Allier 20 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Château-sur-Allier 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Château-sur-Allier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Château-sur-Allier 26 %, France 18 %

À Château-sur-Allier, les couples sans enfant représentent 48 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Château-sur-Allier : 30,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Château-sur-Allier : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Château-sur-Allier : 12,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Château-sur-Allier : 7,3 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Château-sur-Allier : 6,4 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Château-sur-Allier : 4,6 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Château-sur-Allier : 4,6 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Château-sur-Allier : 3,6 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Château-sur-Allier : 3,6 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Château-sur-Allier : 2,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Château-sur-Allier : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Château-sur-Allier : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
140
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Château-sur-Allier : 50,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Château-sur-Allier : 49,5 % France 41,5 %
Inscrits
140
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Château-sur-Allier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Château-sur-Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Château-sur-Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Château-sur-Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Château-sur-Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Château-sur-Allier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Château-sur-Allier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Château-sur-Allier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Château-sur-Allier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieChâteau-sur-Allier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Château-sur-Allier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Château-sur-Allier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Château-sur-Allier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Château-sur-Allier

Commerces et services

2 / 16 présents à Château-sur-Allier

Santé

0 / 23 présents à Château-sur-Allier

Éducation

0 / 9 présents à Château-sur-Allier

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Château-sur-Allier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme BERNADAT

Maire de Château-sur-Allier

Adresse et contact

Mairie de Château-sur-Allier
19 route du Bourbonnais
03320 Château-sur-Allier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Château-sur-Allier
Lundi 13h30 - 17h
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Château-sur-Allier

Aucune photo de Château-sur-Allier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Château-sur-Allier

Villes autour de Château-sur-Allier

Comparez Château-sur-Allier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Château-sur-Allier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Château-sur-Allier 160 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 980 €/an 10,0 % NC 37,5 % 27,8 km²
Saint-Pierre-le-Moûtier à 7,3 km 1 823 6,7/10 Favorable 38 h/km² 22 110 €/an 11,9 % 951 €/m² 36,9 % 47,7 km²
Lurcy-Lévis à 9,4 km 1 821 8,0/10 Favorable 25 h/km² 22 230 €/an 11,2 % 733 €/m² 39,4 % 71,4 km²
Livry à 4,2 km 643 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 730 €/an 7,0 % 904 €/m² 46,5 % 27,6 km²
Le Veurdre à 2,2 km 475 7,6/10 Favorable 22 h/km² 21 650 €/an 12,6 % 863 €/m² 35,2 % 21,2 km²
Mornay-sur-Allier à 5,6 km 413 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 300 €/an 10,7 % 1 000 €/m² 36,3 % 21,6 km²
Pouzy-Mésangy à 6,1 km 378 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 200 €/an 6,3 % 864 €/m² 37,6 % 35,0 km²
Langeron à 6,7 km 337 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 550 €/an 5,3 % 1 050 €/m² 50,4 % 20,3 km²
Neure à 4,2 km 202 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 990 €/an 15,5 % 838 €/m² 41,6 % 12,0 km²
Limoise à 9,4 km 175 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 240 €/an 13,0 % NC 44,0 % 12,6 km²
Neuvy-le-Barrois à 11 km 147 10,0/10 Optimale 4 h/km² 24 570 €/an 3,0 % NC 44,9 % 42,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Château-sur-Allier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Château-sur-Allier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Château-sur-Allier en 2026 ?

Château-sur-Allier compte 160 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Château-sur-Allier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Château-sur-Allier est de 53 ans (42 ans en France). À Château-sur-Allier, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Château-sur-Allier ?

Le taux de chômage à Château-sur-Allier est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Château-sur-Allier ?

Le maire de Château-sur-Allier est Jérôme BERNADAT. Voir la mairie de Château-sur-Allier.

Quelles sont les villes voisines de Château-sur-Allier ?

Les communes les plus proches de Château-sur-Allier sont Le Veurdre, Livry, Neure, Mornay-sur-Allier et Pouzy-Mésangy.

Partager cette page