Charmentray 77410 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Charmentray par année
AnnéeHabitants
2006255
2007258
2008256
2009257
2010261
2011266
2012270
2013260
2014257
2015268
2016278
2017289
2018293
2019299
2020300
2021298
2022294
2023291
2024295 (estimation)
2025299 (estimation)
2026302 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Charmentray est estimée à 302 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 291 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Charmentray 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Charmentray 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Charmentray 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Charmentray 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Charmentray 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Charmentray 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Charmentray 1 %, France 6 %

À Charmentray, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Charmentray 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Charmentray 14 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Charmentray 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Charmentray 21 %, France 14 %
  • Employés : Charmentray 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Charmentray 8 %, France 11 %
  • Retraités : Charmentray 24 %, France 28 %
  • Autres : Charmentray 8 %, France 15 %

À Charmentray, les artisans et commerçants représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Charmentray 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Charmentray 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Charmentray 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Charmentray 34 %, France 18 %
  • Bac+2 : Charmentray 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Charmentray 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Charmentray 8 %, France 13 %

À Charmentray, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 49 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Charmentray 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Charmentray 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Charmentray 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Charmentray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Charmentray 5 %, France 18 %

À Charmentray, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Charmentray : 31,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Charmentray : 26,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Charmentray : 21,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Charmentray : 7,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Charmentray : 4,1 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Charmentray : 3,4 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Charmentray : 2,7 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Charmentray : 2,0 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Charmentray : 1,4 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Charmentray : 0,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Charmentray : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Charmentray : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
187
Participation
80,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Charmentray : 52,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Charmentray : 47,8 % France 41,5 %
Inscrits
187
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Charmentray, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Charmentray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Charmentray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Charmentray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Charmentray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Charmentray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Charmentray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Charmentray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Charmentray, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieCharmentray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Charmentray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Charmentray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Charmentray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Charmentray

Commerces et services

1 / 16 présents à Charmentray

Santé

0 / 23 présents à Charmentray
  • Médecin Le plus proche : Charny, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Charny, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Coupvray, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Esbly, 6,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Claye-Souilly, 6,1 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Charny, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Esbly, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Charny, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Claye-Souilly, 6,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Claye-Souilly, 6,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mareuil-lès-Meaux, 6,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Brou-sur-Chantereine, 13 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • ORL Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Esbly, 6,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Charmentray
  • Crèche Le plus proche : Précy-sur-Marne, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lesches, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Charny, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Claye-Souilly, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Meaux, 6,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Charmentray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard LENFANT

Maire de Charmentray

Adresse et contact

Mairie de Charmentray
39 rue des Deux-Jumeaux
77410 Charmentray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Charmentray
Lundi 13h45 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 15h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Charmentray

Aucune photo de Charmentray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Charmentray

Villes autour de Charmentray

Comparez Charmentray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Charmentray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Charmentray 291 10,0/10 Optimale 62 h/km² 30 820 €/an 8,1 % 3 233 €/m² 51,2 % 4,7 km²
Chauconin-Neufmontiers à 5,0 km 3 784 5,6/10 Contrastée 218 h/km² 29 940 €/an 6,3 % 2 962 €/m² 38,1 % 17,4 km²
Charny à 2,2 km 1 585 9,8/10 Optimale 126 h/km² 31 740 €/an 5,0 % 3 393 €/m² 53,1 % 12,5 km²
Isles-lès-Villenoy à 5,2 km 1 129 9,0/10 Optimale 162 h/km² 32 180 €/an 9,4 % 3 184 €/m² 54,5 % 7,0 km²
Fresnes-sur-Marne à 4,1 km 948 10,0/10 Optimale 127 h/km² 33 140 €/an 5,5 % 3 162 €/m² 56,0 % 7,5 km²
Lesches à 5,6 km 763 10,0/10 Optimale 189 h/km² 34 570 €/an 9,1 % 3 310 €/m² 50,6 % 4,0 km²
Précy-sur-Marne à 1,9 km 747 10,0/10 Optimale 155 h/km² 31 500 €/an 5,8 % 3 065 €/m² 57,8 % 4,8 km²
Villeroy à 3,7 km 711 10,0/10 Optimale 125 h/km² 29 670 €/an 5,5 % 3 282 €/m² 53,7 % 5,7 km²
Trilbardou à 1,2 km 700 9,8/10 Optimale 88 h/km² 30 270 €/an 8,7 % 2 521 €/m² 55,6 % 8,0 km²
Jablines à 3,9 km 647 8,3/10 Favorable 80 h/km² 32 540 €/an 6,0 % 3 062 €/m² 56,4 % 8,0 km²
Vignely à 3,1 km 322 10,0/10 Optimale 90 h/km² 31 380 €/an 5,4 % 3 392 €/m² 57,5 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Charmentray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Charmentray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Charmentray en 2026 ?

Charmentray compte 291 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Charmentray ?

Les habitants de Charmentray s'appellent les Carmentraciens et Carmentraciennes.

Charmentray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Charmentray est de 37 ans (42 ans en France). À Charmentray, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Charmentray ?

Le taux de chômage à Charmentray est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Charmentray ?

Le maire de Charmentray est Bernard LENFANT. Voir la mairie de Charmentray.

Quelles sont les villes voisines de Charmentray ?

Les communes les plus proches de Charmentray sont Trilbardou, Précy-sur-Marne, Charny, Vignely et Villeroy.

Partager cette page