Champrepus 50800 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champrepus par année
AnnéeHabitants
2006276
2007282
2008289
2009296
2010303
2011310
2012318
2013323
2014329
2015335
2016336
2017337
2018333
2019328
2020324
2021322
2022322
2023322
2024320 (estimation)
2025319 (estimation)
2026317 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champrepus est estimée à 317 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 322 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Champrepus 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champrepus 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champrepus 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champrepus 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champrepus 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champrepus 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champrepus 7 %, France 6 %

À Champrepus, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Champrepus 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champrepus 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champrepus 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champrepus 8 %, France 14 %
  • Employés : Champrepus 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champrepus 27 %, France 11 %
  • Retraités : Champrepus 27 %, France 28 %
  • Autres : Champrepus 4 %, France 15 %

À Champrepus, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champrepus 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champrepus 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champrepus 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champrepus 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champrepus 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champrepus 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champrepus 6 %, France 13 %

À Champrepus, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champrepus 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champrepus 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champrepus 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champrepus 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champrepus 13 %, France 18 %

À Champrepus, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champrepus : 32,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champrepus : 21,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champrepus : 18,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champrepus : 6,1 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champrepus : 4,4 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champrepus : 3,3 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champrepus : 3,3 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champrepus : 3,3 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champrepus : 3,3 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champrepus : 2,8 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champrepus : 1,1 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champrepus : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
229
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champrepus : 53,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champrepus : 46,6 % France 58,6 %
Inscrits
229
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Champrepus, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champrepus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champrepus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champrepus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champrepus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champrepus

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champrepus se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champrepus par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champrepus, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieChamprepus France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champrepus est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champrepus révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champrepus

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champrepus

Commerces et services

2 / 16 présents à Champrepus

Santé

0 / 23 présents à Champrepus

Éducation

0 / 9 présents à Champrepus

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champrepus

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Catherine PEPIN

Maire de Champrepus

Adresse et contact

Mairie de Champrepus
352 rue Saint-Gaud
50800 Champrepus

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champrepus
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 10h30 - 12h30
Jeudi 15h30 - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champrepus

Aucune photo de Champrepus pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champrepus

Villes autour de Champrepus

Comparez Champrepus avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champrepus et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champrepus 322 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 580 €/an 5,6 % NC 50,3 % 9,1 km²
Fleury à 3,1 km 1 101 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 570 €/an 6,8 % 1 655 €/m² 49,8 % 12,6 km²
La Lande-d'Airou à 3,1 km 535 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 770 €/an 9,4 % 1 233 €/m² 43,9 % 15,1 km²
Beauchamps à 3,7 km 441 10,0/10 Optimale 108 h/km² 23 510 €/an 8,2 % 969 €/m² 46,9 % 4,1 km²
Le Tanu à 3,1 km 430 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 450 €/an 7,1 % 1 563 €/m² 52,6 % 10,1 km²
Bourguenolles à 3,9 km 349 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 100 €/an 7,0 % 1 851 €/m² 53,3 % 7,7 km²
La Mouche à 4,4 km 249 10,0/10 Optimale 56 h/km² 24 200 €/an 5,2 % 1 923 €/m² 53,8 % 4,4 km²
Le Mesnil-Villeman à 3,9 km 238 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 350 €/an 8,5 % 1 250 €/m² 39,5 % 10,8 km²
Le Mesnil-Garnier à 3,9 km 220 10,0/10 Optimale 21 h/km² 22 970 €/an 8,2 % NC 50,0 % 10,4 km²
La Meurdraquière à 6,4 km 195 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 680 €/an 14,0 % NC 51,3 % 7,6 km²
Équilly à 4,9 km 194 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 400 €/an 4,8 % NC 43,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champrepus et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champrepus avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champrepus en 2026 ?

Champrepus compte 322 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Champrepus est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champrepus est de 41 ans (42 ans en France). À Champrepus, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Champrepus ?

Le taux de chômage à Champrepus est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champrepus ?

Le maire de Champrepus est Catherine PEPIN. Voir la mairie de Champrepus.

Quelles sont les villes voisines de Champrepus ?

Les communes les plus proches de Champrepus sont Le Tanu, La Lande-d'Airou, Fleury, Beauchamps et Bourguenolles.

Partager cette page