L'immobilier à Champigneul-Champagne en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
76,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
2,7 %
France : 7,8 %
Louer à Champigneul-Champagne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,4 à 13,1 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+16,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,1 €/m²
de 11,1 à 15,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+24,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,2 €/m²
de 7,7 à 11,0 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+24,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,2 à 11,1 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+6,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Champigneul-Champagne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Champigneul-Champagne 95,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Champigneul-Champagne 2,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Champigneul-Champagne 2,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Champigneul-Champagne 76,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Champigneul-Champagne 23,7 %, France 42,4 %
À Champigneul-Champagne, 146 logements, dont 95,2 % de résidences principales ; 76,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Champigneul-Champagne ?
Prix, loyers et logement de Champigneul-Champagne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champigneul-Champagne | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 76,3 % | 2,7 % |
| Pocancy | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 81,9 % | 10,3 % |
| Thibie | 1 415 € | NC | 1 415 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 77,7 % | 7,1 % |
| Cherville | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 89,7 % | 7,1 % |
| Les Istres-et-Bury | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 92,1 % | 15,6 % |
| Athis | 1 649 € | NC | 1 603 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 78,2 % | 8,7 % |
| Matougues | 1 986 € | NC | 1 986 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 90,1 % | 4,0 % |
| Jâlons | 1 753 € | NC | 1 753 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 78,2 % | 7,3 % |
| Saint-Mard-lès-Rouffy | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 86,6 % | 8,0 % |
| Aulnay-sur-Marne | 1 506 € | NC | 1 506 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 87,0 % | 4,2 % |
| Rouffy | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 81,8 % | 10,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie