Champcella 05310 Hautes-Alpes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champcella par année
AnnéeHabitants
2006166
2007164
2008170
2009172
2010174
2011176
2012177
2013177
2014178
2015182
2016185
2017188
2018186
2019188
2020185
2021182
2022179
2023181
2024181 (estimation)
2025181 (estimation)
2026181 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champcella est estimée à 181 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 181 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Champcella 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champcella 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champcella 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champcella 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champcella 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champcella 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champcella 9 %, France 6 %

À Champcella, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Champcella 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champcella 16 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champcella 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champcella 18 %, France 14 %
  • Employés : Champcella 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champcella 3 %, France 11 %
  • Retraités : Champcella 34 %, France 28 %
  • Autres : Champcella 6 %, France 15 %

À Champcella, les artisans et commerçants représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Champcella 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champcella 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champcella 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champcella 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champcella 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champcella 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champcella 12 %, France 13 %

À Champcella, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champcella 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champcella 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champcella 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champcella 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champcella 13 %, France 18 %

À Champcella, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champcella : 37,3 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champcella : 18,9 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Champcella : 14,2 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champcella : 7,1 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champcella : 5,3 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champcella : 5,3 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champcella : 3,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champcella : 3,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champcella : 2,4 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champcella : 1,2 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champcella : 1,2 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champcella : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
210
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champcella : 55,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champcella : 44,4 % France 41,5 %
Inscrits
210
Participation
69,5 % France 72,0 %
Votes blancs
11,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Champcella, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 37,3 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (18,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champcella : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champcella : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champcella : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champcella : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champcella

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champcella se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champcella par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champcella, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Hautes-Alpes
CatégorieChampcella France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champcella est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champcella révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champcella

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 05

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champcella

Commerces et services

3 / 16 présents à Champcella

Santé

0 / 23 présents à Champcella

Éducation

1 / 9 présents à Champcella

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champcella

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacques PONS

Maire de Champcella

Adresse et contact

Mairie de Champcella
23 rue du Pied de Ville
05310 Champcella

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champcella
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h30, 14h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champcella

Aucune photo de Champcella pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champcella

Villes autour de Champcella

Comparez Champcella avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champcella et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champcella 181 10,0/10 Optimale 6 h/km² 23 620 €/an 2,7 % 2 159 €/m² 40,9 % 30,3 km²
Guillestre à 8,8 km 2 295 7,9/10 Favorable 45 h/km² 24 520 €/an 7,0 % 2 718 €/m² 43,8 % 51,3 km²
L'Argentière-la-Bessée à 6,9 km 2 288 7,3/10 Favorable 35 h/km² 24 620 €/an 7,0 % 2 115 €/m² 47,0 % 64,6 km²
La Roche-de-Rame à 3,2 km 904 8,9/10 Optimale 22 h/km² 24 990 €/an 7,2 % 2 993 €/m² 50,4 % 40,5 km²
Eygliers à 7,2 km 882 8,9/10 Optimale 29 h/km² 26 170 €/an 4,6 % 3 004 €/m² 51,5 % 30,0 km²
Saint-Crépin à 3,4 km 718 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 720 €/an 5,2 % 2 726 €/m² 51,3 % 46,3 km²
Risoul à 9,5 km 664 3,4/10 Dégradée 22 h/km² 26 860 €/an 4,7 % 3 947 €/m² 50,8 % 30,3 km²
Saint-Clément-sur-Durance à 8,2 km 343 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 510 €/an 3,5 % 2 851 €/m² 50,4 % 25,1 km²
Réotier à 6,6 km 226 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 910 €/an 6,1 % 2 448 €/m² 43,8 % 22,3 km²
Freissinières à 4,4 km 186 10,0/10 Optimale 2 h/km² 24 770 €/an 9,3 % NC 52,2 % 88,2 km²
Mont-Dauphin à 7,2 km 162 10,0/10 Optimale 279 h/km² 22 570 €/an 9,9 % NC 56,2 % 0,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champcella et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champcella avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champcella en 2026 ?

Champcella compte 181 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champcella ?

Les habitants de Champcella s'appellent les Champcellouires.

Champcella est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champcella est de 48 ans (42 ans en France). À Champcella, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Champcella ?

Le taux de chômage à Champcella est de 2,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champcella ?

Le maire de Champcella est Jacques PONS. Voir la mairie de Champcella.

Quelles sont les villes voisines de Champcella ?

Les communes les plus proches de Champcella sont La Roche-de-Rame, Saint-Crépin, Freissinières, Réotier et L'Argentière-la-Bessée.

Partager cette page