Champ-Laurent 73390 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champ-Laurent par année
AnnéeHabitants
200628
200729
200830
200931
201034
201136
201239
201340
201441
201539
201638
201736
201834
201933
202031
202131
202231
202331
202430 (estimation)
202529 (estimation)
202627 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champ-Laurent est estimée à 27 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 31 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Champ-Laurent 3 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champ-Laurent 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champ-Laurent 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champ-Laurent 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champ-Laurent 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champ-Laurent 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champ-Laurent 23 %, France 6 %

À Champ-Laurent, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Champ-Laurent 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champ-Laurent 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champ-Laurent 32 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champ-Laurent 0 %, France 14 %
  • Employés : Champ-Laurent 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champ-Laurent 0 %, France 11 %
  • Retraités : Champ-Laurent 68 %, France 28 %
  • Autres : Champ-Laurent 0 %, France 15 %

À Champ-Laurent, les retraités représentent 68 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Champ-Laurent 38 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champ-Laurent 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champ-Laurent 10 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champ-Laurent 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champ-Laurent 0 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champ-Laurent 21 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champ-Laurent 7 %, France 13 %

À Champ-Laurent, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champ-Laurent 68 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champ-Laurent 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champ-Laurent 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champ-Laurent 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champ-Laurent 32 %, France 18 %

À Champ-Laurent, les couples sans enfant représentent 68 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champ-Laurent : 32,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champ-Laurent : 21,2 % France 22,0 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champ-Laurent : 15,4 % France 4,8 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Champ-Laurent : 13,5 % France 23,2 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champ-Laurent : 5,8 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champ-Laurent : 3,9 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champ-Laurent : 3,9 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champ-Laurent : 3,9 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champ-Laurent : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champ-Laurent : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champ-Laurent : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champ-Laurent : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
63
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champ-Laurent : 59,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champ-Laurent : 40,5 % France 41,5 %
Inscrits
63
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
12,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Champ-Laurent, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champ-Laurent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champ-Laurent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champ-Laurent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champ-Laurent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champ-Laurent

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champ-Laurent se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champ-Laurent par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champ-Laurent, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieChamp-Laurent France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champ-Laurent est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champ-Laurent révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champ-Laurent

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champ-Laurent

Commerces et services

0 / 16 présents à Champ-Laurent

Santé

0 / 23 présents à Champ-Laurent

Éducation

0 / 9 présents à Champ-Laurent

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champ-Laurent

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Éric BARBIER

Maire de Champ-Laurent

Adresse et contact

Mairie de Champ-Laurent
123 rue de la Fruitière
73390 Champ-Laurent

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champ-Laurent
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champ-Laurent

Aucune photo de Champ-Laurent pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champ-Laurent

Villes autour de Champ-Laurent

Comparez Champ-Laurent avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champ-Laurent et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champ-Laurent 31 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 45,2 % 5,1 km²
Chamoux-sur-Gelon à 2,8 km 966 9,9/10 Optimale 91 h/km² 26 980 €/an 7,5 % 2 507 €/m² 50,0 % 10,6 km²
Bourgneuf à 4,6 km 656 10,0/10 Optimale 101 h/km² 27 820 €/an 4,2 % 2 846 €/m² 54,1 % 6,5 km²
Chamousset à 4,7 km 621 10,0/10 Optimale 98 h/km² 29 080 €/an 5,4 % 2 746 €/m² 53,9 % 6,3 km²
La Table à 4,5 km 445 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 860 €/an 5,3 % 2 046 €/m² 55,5 % 14,9 km²
Villard-Léger à 2,4 km 433 10,0/10 Optimale 64 h/km² 28 030 €/an 6,1 % 2 178 €/m² 56,8 % 6,7 km²
Hauteville à 4,5 km 350 10,0/10 Optimale 143 h/km² 28 810 €/an 3,9 % 2 353 €/m² 51,4 % 2,5 km²
Betton-Bettonet à 3,5 km 306 10,0/10 Optimale 90 h/km² 28 100 €/an 5,8 % NC 56,5 % 3,4 km²
Bourget-en-Huile à 3,0 km 142 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 220 €/an 11,9 % 2 512 €/m² 41,5 % 6,8 km²
Le Pontet à 1,9 km 133 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 810 €/an 5,7 % NC 52,6 % 8,7 km²
Montendry à 3,2 km 49 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 51,0 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champ-Laurent et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champ-Laurent avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champ-Laurent en 2026 ?

Champ-Laurent compte 31 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champ-Laurent ?

Les habitants de Champ-Laurent s'appellent les Laurentains et Laurentaines.

Champ-Laurent est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champ-Laurent est de 58 ans (42 ans en France). À Champ-Laurent, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Champ-Laurent ?

Le taux de chômage à Champ-Laurent est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champ-Laurent ?

Le maire de Champ-Laurent est Éric BARBIER. Voir la mairie de Champ-Laurent.

Quelles sont les villes voisines de Champ-Laurent ?

Les communes les plus proches de Champ-Laurent sont Le Pontet, Villard-Léger, Chamoux-sur-Gelon, Bourget-en-Huile et Montendry.

Partager cette page