Cezay 42130 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cezay par année
AnnéeHabitants
2006199
2007196
2008194
2009191
2010190
2011189
2012200
2013211
2014222
2015223
2016224
2017219
2018215
2019210
2020209
2021211
2022208
2023211
2024209 (estimation)
2025207 (estimation)
2026205 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cezay est estimée à 205 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 211 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cezay 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cezay 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cezay 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cezay 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cezay 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cezay 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cezay 2 %, France 6 %

À Cezay, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Cezay 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cezay 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cezay 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cezay 10 %, France 14 %
  • Employés : Cezay 31 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cezay 13 %, France 11 %
  • Retraités : Cezay 21 %, France 28 %
  • Autres : Cezay 8 %, France 15 %

À Cezay, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cezay 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cezay 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cezay 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cezay 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cezay 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cezay 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cezay 7 %, France 13 %

À Cezay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cezay 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cezay 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cezay 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cezay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cezay 13 %, France 18 %

À Cezay, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cezay : 39,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cezay : 15,3 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cezay : 13,6 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cezay : 10,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cezay : 6,8 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cezay : 5,9 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cezay : 2,5 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cezay : 1,7 % France 0,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cezay : 1,7 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cezay : 1,7 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cezay : 0,9 % France 2,1 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cezay : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
152
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cezay : 65,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cezay : 34,9 % France 58,6 %
Inscrits
152
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Cezay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cezay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cezay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cezay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cezay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cezay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cezay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cezay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cezay, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieCezay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cezay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cezay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cezay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cezay

Commerces et services

0 / 16 présents à Cezay

Santé

0 / 23 présents à Cezay

Éducation

0 / 9 présents à Cezay

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cezay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent TALLARONT

Maire de Cezay

Adresse et contact

Mairie de Cezay
329 rue de la Mairie
42130 Cezay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cezay
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 15h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cezay

Aucune photo de Cezay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cezay

Villes autour de Cezay

Comparez Cezay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cezay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cezay 211 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 670 €/an 2,5 % 1 120 €/m² 55,9 % 10,5 km²
Saint-Germain-Laval à 5,4 km 1 608 9,8/10 Optimale 94 h/km² 23 440 €/an 9,3 % 1 366 €/m² 43,9 % 17,1 km²
Saint-Martin-la-Sauveté à 5,4 km 889 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 030 €/an 9,2 % 1 263 €/m² 46,7 % 29,7 km²
Saint-Sixte à 2,3 km 669 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 960 €/an 7,8 % 1 289 €/m² 48,0 % 15,4 km²
Bussy-Albieux à 5,2 km 547 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 760 €/an 7,9 % 1 491 €/m² 46,3 % 19,7 km²
Débats-Rivière-d'Orpra à 5,0 km 507 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 620 €/an 7,6 % NC 44,0 % 20,2 km²
Leigneux à 5,7 km 359 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 300 €/an 13,8 % 983 €/m² 44,3 % 4,5 km²
Saint-Laurent-Rochefort à 5,4 km 247 10,0/10 Optimale 16 h/km² 20 560 €/an 6,4 % NC 44,1 % 15,0 km²
Nollieux à 3,2 km 184 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 850 €/an 8,2 % NC 52,7 % 7,0 km²
Ailleux à 1,3 km 175 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 850 €/an 9,9 % NC 40,6 % 9,3 km²
L'Hôpital-sous-Rochefort à 3,9 km 106 10,0/10 Optimale 106 h/km² 19 660 €/an 10,6 % NC 44,3 % 1,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cezay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cezay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cezay en 2026 ?

Cezay compte 211 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cezay ?

Les habitants de Cezay s'appellent les Cezelens et Cezelennes.

Cezay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cezay est de 43 ans (42 ans en France). À Cezay, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cezay ?

Le taux de chômage à Cezay est de 2,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cezay ?

Le maire de Cezay est Laurent TALLARONT. Voir la mairie de Cezay.

Quelles sont les villes voisines de Cezay ?

Les communes les plus proches de Cezay sont Ailleux, Saint-Sixte, Nollieux, L'Hôpital-sous-Rochefort et Débats-Rivière-d'Orpra.

Partager cette page