Cézac 46170 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cézac par année
AnnéeHabitants
2006160
2007164
2008163
2009171
2010180
2011189
2012195
2013199
2014190
2015180
2016171
2017168
2018168
2019165
2020169
2021174
2022178
2023179
2024178 (estimation)
2025178 (estimation)
2026177 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cézac est estimée à 177 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 179 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cézac 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cézac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cézac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cézac 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cézac 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cézac 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cézac 4 %, France 6 %

À Cézac, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Cézac 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cézac 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cézac 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cézac 26 %, France 14 %
  • Employés : Cézac 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cézac 12 %, France 11 %
  • Retraités : Cézac 20 %, France 28 %
  • Autres : Cézac 15 %, France 15 %

À Cézac, les professions intermédiaires représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cézac 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cézac 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cézac 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cézac 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cézac 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cézac 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cézac 7 %, France 13 %

À Cézac, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cézac 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cézac 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cézac 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cézac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cézac 13 %, France 18 %

À Cézac, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cézac : 26,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cézac : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cézac : 22,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cézac : 10,2 % France 3,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cézac : 4,7 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cézac : 3,9 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cézac : 3,2 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cézac : 2,4 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cézac : 1,6 % France 2,3 %
  10. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cézac : 1,6 % France 7,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cézac : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cézac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
174
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,7 % France 1,5 %
Votes nuls
2,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cézac : 50,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cézac : 49,2 % France 41,5 %
Inscrits
174
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Cézac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cézac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cézac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cézac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cézac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cézac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cézac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cézac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cézac, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieCézac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cézac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cézac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cézac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cézac

Commerces et services

1 / 16 présents à Cézac

Santé

0 / 23 présents à Cézac

Éducation

0 / 9 présents à Cézac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cézac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maurice ROUSSILLON

Maire de Cézac

Adresse et contact

Mairie de Cézac
40 Place Saint-Martin
46170 Cézac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cézac
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cézac

Aucune photo de Cézac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cézac

Villes autour de Cézac

Comparez Cézac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cézac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cézac 179 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 780 €/an 6,0 % NC 46,4 % 17,3 km²
Castelnau Montratier-Sainte Alauzie à 7,3 km 1 840 9,7/10 Optimale 22 h/km² 23 260 €/an 10,9 % 1 505 €/m² 40,3 % 84,8 km²
Labastide-Marnhac à 7,9 km 1 311 9,9/10 Optimale 45 h/km² 27 370 €/an 5,5 % 1 582 €/m² 48,1 % 28,9 km²
Le Montat à 9,7 km 1 107 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 340 €/an 7,8 % 1 965 €/m² 46,1 % 22,5 km²
Saint-Paul-Flaugnac à 7,0 km 996 9,8/10 Optimale 19 h/km² 24 760 €/an 6,6 % 1 543 €/m² 46,0 % 51,2 km²
Lhospitalet à 5,6 km 925 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 850 €/an 9,9 % 2 083 €/m² 49,2 % 40,3 km²
Trespoux-Rassiels à 9,4 km 845 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 670 €/an 6,9 % 1 770 €/m² 46,0 % 20,7 km²
Barguelonne-en-Quercy à 9,9 km 704 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 300 €/an 10,6 % 1 728 €/m² 42,8 % 46,1 km²
Lendou-en-Quercy à 7,4 km 612 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 600 €/an 9,1 % 2 371 €/m² 41,5 % 42,5 km²
Pern à 4,4 km 426 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 360 €/an 11,9 % NC 47,4 % 25,0 km²
Villesèque à 8,4 km 409 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 860 €/an 8,0 % NC 43,0 % 23,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cézac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cézac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cézac en 2026 ?

Cézac compte 179 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cézac ?

Les habitants de Cézac s'appellent les Cézacois et Cézacoises.

Cézac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cézac est de 50 ans (42 ans en France). À Cézac, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cézac ?

Le taux de chômage à Cézac est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cézac ?

Le maire de Cézac est Maurice ROUSSILLON. Voir la mairie de Cézac.

Quelles sont les villes voisines de Cézac ?

Les communes les plus proches de Cézac sont Pern, Lhospitalet, Saint-Paul-Flaugnac, Castelnau Montratier-Sainte Alauzie et Lendou-en-Quercy.

Partager cette page