Cervens 74550 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cervens par année
AnnéeHabitants
2006897
2007971
20081 032
20091 065
20101 092
20111 119
20121 117
20131 132
20141 149
20151 165
20161 181
20171 205
20181 225
20191 233
20201 237
20211 248
20221 259
20231 270
20241 283 (estimation)
20251 296 (estimation)
20261 310 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cervens est estimée à 1 310 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 270 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Cervens 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cervens 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cervens 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cervens 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cervens 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cervens 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cervens 8 %, France 6 %

À Cervens, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Cervens 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cervens 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cervens 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cervens 13 %, France 14 %
  • Employés : Cervens 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cervens 16 %, France 11 %
  • Retraités : Cervens 28 %, France 28 %
  • Autres : Cervens 12 %, France 15 %

À Cervens, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cervens 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cervens 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cervens 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cervens 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cervens 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cervens 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cervens 9 %, France 13 %

À Cervens, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cervens 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cervens 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cervens 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cervens 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cervens 11 %, France 18 %

À Cervens, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cervens : 26,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cervens : 21,8 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cervens : 20,8 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cervens : 7,8 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cervens : 6,7 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cervens : 4,7 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cervens : 3,5 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cervens : 3,4 % France 4,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cervens : 2,8 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cervens : 0,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cervens : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cervens : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
872
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cervens : 60,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cervens : 39,2 % France 41,5 %
Inscrits
873
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Cervens, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cervens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cervens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cervens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cervens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cervens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cervens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cervens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170080
20180060
20190000
20200000
20210000
20220000
20230700
20240700
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cervens, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieCervens France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cervens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cervens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cervens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cervens

Commerces et services

3 / 16 présents à Cervens

Santé

1 / 23 présents à Cervens

Éducation

1 / 9 présents à Cervens
  • Crèche Le plus proche : Draillant, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Perrignier, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Fillinges, 15 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Perrignier, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bons-en-Chablais, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Perrignier, 2,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thonon-les-Bains, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Thonon-les-Bains, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cervens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gil THOMAS

Maire de Cervens

Adresse et contact

Mairie de Cervens
1 place Rouge
74550 Cervens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cervens
Lundi Fermé
Mardi 9h - 11h, 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h, 14h - 18h
Vendredi 14h30 - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cervens

Aucune photo de Cervens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cervens

Villes autour de Cervens

Comparez Cervens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cervens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cervens 1 270 10,0/10 Optimale 200 h/km² 35 950 €/an 5,2 % 4 684 €/m² 48,5 % 6,4 km²
Bons-en-Chablais à 5,3 km 6 343 6,0/10 Contrastée 332 h/km² 37 650 €/an 7,4 % 4 268 €/m² 54,7 % 19,1 km²
Allinges à 6,1 km 5 019 8,9/10 Optimale 334 h/km² 36 100 €/an 7,6 % 4 219 €/m² 49,1 % 15,0 km²
Margencel à 5,6 km 2 273 9,7/10 Optimale 308 h/km² 37 100 €/an 7,7 % 4 064 €/m² 53,2 % 7,4 km²
Perrignier à 2,3 km 1 905 9,6/10 Optimale 243 h/km² 34 790 €/an 7,2 % 3 824 €/m² 52,0 % 7,9 km²
Habère-Poche à 5,3 km 1 488 9,7/10 Optimale 124 h/km² 33 130 €/an 6,9 % 3 000 €/m² 54,9 % 12,0 km²
Brenthonne à 2,6 km 1 128 9,8/10 Optimale 135 h/km² 37 350 €/an 5,2 % 3 872 €/m² 51,2 % 8,4 km²
Fessy à 2,2 km 1 076 10,0/10 Optimale 126 h/km² 38 550 €/an 6,2 % 4 152 €/m² 55,5 % 8,5 km²
Draillant à 2,3 km 872 9,8/10 Optimale 84 h/km² 37 000 €/an 6,1 % 3 592 €/m² 54,4 % 10,4 km²
Lully à 1,3 km 764 10,0/10 Optimale 157 h/km² 40 040 €/an 7,5 % 4 391 €/m² 50,4 % 4,9 km²
Saxel à 4,5 km 518 10,0/10 Optimale 92 h/km² 35 250 €/an 6,5 % NC 53,5 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cervens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cervens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cervens en 2026 ?

Cervens compte 1 270 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cervens ?

Les habitants de Cervens s'appellent les Cervennais et Cervennaises.

Cervens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cervens est de 41 ans (42 ans en France). À Cervens, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Cervens ?

Le taux de chômage à Cervens est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cervens ?

Le maire de Cervens est Gil THOMAS. Voir la mairie de Cervens.

Quelles sont les villes voisines de Cervens ?

Les communes les plus proches de Cervens sont Lully, Fessy, Draillant, Perrignier et Brenthonne.

Partager cette page